В новостройках Тюмени будут устанавливать белорусские лифты вместо французских

Правительство Тюменской области собирает у застройщиков информацию об успехах импортзамещения — какое оборудование больше не поступает и чем его можно заменить.

Тюменские застройщики нашли поставщиков аналогов оборудования, которое перестало поступать из-за санкций, вызванных боевыми действиями на Украине. ГУС сообщает, что ведет мониторинг отрасли, взаимодействуя с крупнейшими девелоперами.

Компании делятся информацией, какое зарубежное оборудование, ранее использовавшееся на объектах, теперь недоступно. В список вошли лифты (Франция), автоматика (Дания/Великобритания), насосы (Германия) и прочее. За два месяца удалось найти поставщиков идентичной продукции практически по всем пунктам. В частности, французские лифты готовы заменить белорусскими. Запорную арматуру, идентичную датской, производят в Курганской области. Можно закупать у российских производителей аналоги финских и польских радиаторов отопления. Большой объем продукции предлагают производители из Китая, — отмечают в ведомстве.

Там также добавили, что растения, которые используются в благоустройстве территорий, привозили из Польши, сейчас застройщики ищут российских поставщиков. «Строительство всех жилых и социальных объектов в Тюменской области продолжается», — резюмируют в ГУС.

Эксперты говорят, что в апреле продажи новостроек просели вдвое в сравнении с мартом. Об этом «Известиям» рассказал руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев

С 1 апреля начали действовать новые условия льготной ипотеки под 12% вместо 7% — такая ставка для граждан не ассоциируется с выгодной и они не спешат заключать новые сделки. Люди откладывают покупку в надежде на снижение ипотечных ставок или скидок на квартиры со стороны девелоперов. Также снижению спроса способствуют нестабильность и неопределенность ситуации в экономике и на рынке недвижимости, — отметил Зайцев.

Кроме того, по словам коммерческого директора ГК «Страна Девелопмент» Александра Гуторова, ограничения, связанные с зарубежными соцсетями, ударили по маркетинговым кампаниям, проводимым застройщиками (импортзаместить соцсети, похоже, пока не удалось).

Застройщикам в этих условиях придется стимулировать спрос скидками или специальными акциями, отмечает издание, например, совместными с банками программами субсидирования ипотечных ставок. Впрочем, если никаких кардинальных мер в отношении снижения ипотечных ставок в ближайшей перспективе предпринято не будет, то, как считает Сергей Зайцев, низкий спрос на первичное и вторичное жилье сохранится до конца июня.

Затем рынок постепенно адаптируется и начнет восстанавливаться. Для нормального функционирования рынка недвижимости и поддержки доступности новостроек необходимо снижать ставку по действующей льготной программе ниже 10% годовых. Важна и поддержка вторичного рынка. Кроме того, покупателям нужны гарантии, что после снижения ипотечных ставок они смогут рефинансировать кредиты, — полагает Зайцев.

Добавим, что по мнению представителей власти, строительная отрасль Тюменской области пока не испытывает критических проблем. Застройщики, как писал DK.RU, обещают завершить все начатые проекты. В региональном правительстве говорят, что в планах на 2022 г. сдать почти 1,6 млн кв. м жилья.

Строительным компаниям, как и другим представителям бизнеса, предоставлена господдержка, в частности, отменены плановые и внеплановые проверки, а также продлены разрешения на строительство.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.