Минприроды включило Тюменскую область в зону риска по природным пожарам

В выходные на юге области сгорело полдеревени, огонь пришел с полей, жертв и пострадавших нет. Региональные власти ищут (и находят) виновных в возникновении пожаров.

В Тюменской области, как и в прошлом году, обостряется ситуация с лесными пожарами. Наш регион попал в антирейтинг, который опубликовало Министерство природы.

Забайкальский край, Бурятия, Амурская, Тюменская, Новосибирская, Омская, Курганская области и Приморье — регионы с самой напряженной обстановкой по лесным пожарам в апреле. Там сошел снег, начались первые пожары — передает ТАСС слова главы Минприроды Александра Козлова.

В минувшие выходные в Тюменской области природные пожары были зафиксированы в пяти районах — Абатском, Ишимском, Сладковском, Бердюжском и Казанском. Об этом в своих социальных сетях сообщил губернатор Александр Моор.

На территориях, где обнаружены возгорания, усилена группировка сил и средств. Переброшены десантники Тюменской авиабазы. К борьбе с огнем уже привлечено 477 человек и 153 единицы техники. В большинстве случаев возгорания — ландшафтные. Основные причины: переход огня с территории сопредельных регионов и поджоги. Четверо виновных уже выявлены и привлекаются к ответственности.

16 апреля в Бердюжском районе сгорело полдеревени. Люди не пострадали. В селе Глубокое было девять домов, в которых жили 17 человек. Огонь уничтожил пять домов.

Половина домов сгорело полностью

Региональные власти выделили погорельцам единовременную помощь в размере 50 тыс. руб. и пообещали отстроить жилье. По данным областной прокуратуры, огонь в деревню пришел с полей.

Оперативные службы и представители органов власти переведены на усиленный режим

Как писал DK.RU, в Тюменской области объявлен особый противопожарный режим, жителям региона запретили ходить в лес, жечь костры и запускать фейерверки. В правительстве отметили, что учли опыт прошлого года, когда из-за пожаров пришлось вводить режим ЧС, и усилили группировку спасателей и противопожарной службы.

На Тюмень уже дважды опускался смог из-за пожаров, но пока ситуация далека от той, что сложилась в прошлом году, когда активно горели торфяники в окрестностях города.

В прошлом году тюменским властям пришлось брать деньги из Резервного фонда для тушения масштабных лесных пожаров. Рослесхоз даже предъявлял претензии региональному правительству в связи с несвоевременными действиями по ликвидации ЧС.

Фото — информационный центр правительства Тюменской области

Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.