Жители Тюмени в целях экономии начали отказываться от фруктов

Аналитики фиксируют значительное падение спроса и предполагают, что люди отдают предпочтение продуктам длительного хранения. Продовольственные товары в последние недели заметно подорожали.

Жители Тюменской области в марте начали экономить на фруктах. Это выяснили аналитики сервиса «Контур.Маркет», сравнившие данные по предпочтениям покупателей за два месяца (резко изменивших конъюнктуру в России).

Фрукты — рекордсмен по снижению продаж (40%). Возможно, потребитель готов отказаться от фруктов, чтобы купить более необходимые для жизни товары. Продажи мясной продукции и макарон выросли на треть. Цены на хлеб почти не поднялись, при этом покупать его стали чаще. Выросли продажи товаров долгосрочного хранения. Общий рост потребления непродуктовых товаров первой необходимости связан с опасениями, что цены будут расти, тем более часть зарубежных брендов заявили об уходе с российского рынка. Особенно это заметно в категории товаров для детей, таких как подгузники, — рассказали городскому порталу 72.RU в «Контур.Маркете».

Овощи в марте (в сравнении с февралем) тоже стали покупать реже, но в этой категории падение не столь значительное — всего 13%. Самый невероятный рост спроса у туалетной бумаги (68%), стиральных порошков (75%) и подгузников (92%).

Цены на товары в магазинах с начала вооруженных действий на Украине и санкций со стороны мирового сообщества начали стремительно расти. Представители власти отмечают, что часто за этим стоит ажиотажный спрос, который подогревает рынок. Классическая ситуация — спрос на сахар, который стал самым заметным событием в сфере ритейла в марте. Впрочем, в числе причин, по которым выросли цены на эту продукцию, называют не только ажиотажный спрос, но также логистические перебои и действия производственников, которыми, как писал DK.RU, заинтересовалась ФАС.

Антимонопольщики по всей стране сейчас строго следят за публичной активностью крупных игроков рынка продовольствия. Например, в начале марта ФАС предостерегла топ-менежеров «Золотых лугов» из-за информации о необходимости повышать цены (в связи с ростом стоимости компонентов и комплектующих). В соседней Свердловской области запрещает говорить об этом руководству «Талицкого молока» и пекарни «На Вишневой», чья продукция продается и в магазинах Тюмени.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.