Моор сможет занимать пост губернатора Тюменской области более двух сроков подряд

А еще избиратели больше не смогут отозвать губернатора. Глава региона внес соответствующие изменения в Устав, которые должны быть одобрены депутатами областной думы.

Губернатор Тюменской области разработал и внес в региональное законодательное собрание поправки в Устав. Базовый закон необходимо привести в соответствие с новыми федеральными требованиями, принятыми в конце 2021 г. Поправки, в частности, позволят Александру Моору (а также его потенциальным преемникам) занимать пост губернатора больше двух сроков подряд.

Исключается норма о невозможности замещения должности губернатора Тюменской области более двух сроков подряд. Корректируется норма о сроке исполнения полномочий: он исполняет полномочия со дня принесения присяги и прекращает с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным губернатором. Упраздняется институт отзыва губернатора Тюменской области избирателями, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также прописаны полномочия вице-губернатора, временно исполняющего обязанности главы области, если последний болеет, находится в отпуске или служебной командировке.

Исполняющий в таких случаях обязанности губернатора обладает его правами и обязанностями, за исключением права вносить предложения об изменении Устава и права распускать тюменскую областную думу.

Обычно обязанности губернатора исполняет его главный заместитель, политический старожил Сергей Сарычев, которого называют серым кардиналом тюменской политики.

Законопроект внесен 28 марта в комитет по государственному строительству и местному самоуправлению, после чего инициативу вынесут на одобрение депутатам.

Неделю назад в СМИ появилась информация о том, что прямые выборы губернаторов в России вообще могут отменить, но официально, как писал DK.RU, это пока не подтверждается. 

Александр Моор стал губернатором в 2018 г., после того как Владимира Якушева забрали на повышение в Москву. Сейчас последний является полпредом президента в Уральском федеральном округе.

Обновлено 

21 апреля депутаты облдумы приняли изменения в Устав Тюменской области

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.