«Добивались более пяти лет». Тюменский бизнес-омбудсмен — об изменениях в КоАП

Павел Меньщиков призвал предпринимателей сообщать о случаях нарушения новых требований законодательства со стороны региональных контрольно-надзорных органов.

Бизнес-омбудсмен Тюменской области прокомментировал изменения, которые снижают административную нагрузку на предпринимателей. Госдума, как напоминает DK.RU, в конце прошлой недели приняла поправки в КоАП, значительно смягчающие госконтроль. Павел Меньщиков заявил, что бизнес-сообщество добивалось этого все последние годы.

Более пяти лет весь институт уполномоченных по защите прав предпринимателей, практически все крупные объединения предпринимателей (ТПП, «Деловая Россия», «Опора России») добивались этих изменений. В КоАП РФ внесены поправки, предусматривающие значительное снижение размера административных штрафов для малого бизнеса. Штраф для микро- и малых предприятий приравнивается к штрафу для ИП. Это позволит снизить административную нагрузку при привлечении к административной ответственности, которая сейчас предусматривает штрафы, являющиеся крайне обременительными для микропредприятий и малого бизнеса. По отдельным статьям снижение размера штрафов для малых предприятий составит 5-9 раз, — написал Меньщиков на своей странице «Вконтакте».

Далее он перечисляет и другие важные положения, вошедшие в новый законопроект, в частности, назначение предупреждения вместо штрафа за впервые совершенное правонарушение без причинения вреда (в Корпорации МСП назвали это «правом на ошибку»), ограничение по одновременному привлечению к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение юридического лица и должностного лица. Административные наказания в рамках одной статьи (части статьи), выявленные в рамках одной проверки, не будут суммироваться.

Конечно, остаются вопросы о практическом применении поправок. Например, юридическим лицом должны быть приняты все предусмотренные законодательством меры для соблюдения правил и норм. Как это условие будет работать? Знают ли предприниматели эти все меры? Как контрольно-надзорный орган будет давать оценку: расскажет ли привлекаемому лицу о том, что он должен был сделать? Или подойдет формально, и доказывай потом? Время покажет. И для этого нужна ваша помощь. Прошу незамедлительно сообщать нам о всех случаях нарушения контрольно-надзорными органами положений федеральных законов о контрольной деятельности и КоАП РФ, — обращается Меньщиков к предпринимателям.

Обращаться можно в службу уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области по телефонам 8 (3452) 42-65-78 и 8 (3452) 42-65-44. Электронная почта — ombudsmanbiz72@mail.ru.

Существенное смягчение режима для бизнеса и большое количество льгот власти срочно вводят в связи с разразившимся экономическим кризисом, который возник из-за санкций, наложенных на Россию в связи с вооруженными действиями в отношении Украины.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.