«Выходные подстраиваем под себя, а не себя — под выходные»

Ильдар Хусаинов — о том, нужно ли бизнесу строго соблюдать традиционный календарь праздников и как найти компромисс между интересами компании и работников?

Несколько лет назад 23 февраля в России стало выходным днем. С учетом длительных новогодних каникул, майских праздников и периодических локдаунов, количество нерабочих дней в стране — одно из самых больших в мире. Должен ли бизнес соблюдать «красные дни календаря» или график рабочего времени нужно выстраивать, исходя из интересов компании? Об этом в своем аккаунте в Instagram рассуждает основатель федерального агентства недвижимости «Этажи» Ильдар Хусаинов.

— Сразу после того, как в апреле 2020 г. мы вышли из локдауна, было принято решение, что административный персонал отдыхает только в субботу и воскресенье, а все остальные дни — работает. Если какой-то из дней является праздничным, то сотрудник может его взять в любой другой день, по своему усмотрению, в том числе и в этот праздничный день, конечно. Также мы договорились, что нерабочие дни (если Роспотребнадзор не запрещает работать), у нас являются добровольно рабочими.

Взамен мы договорились об опережающем росте доходов. За 2020 и 2021 гг. средний рост заработных плат у нас составил примерно 21% в год. Риелторы-партнеры и так с клиентами в любое время суток и в любой день, а сервис и для риелторов, и для клиентов — это очень важно!

Что в итоге мы видим за эти два года? Выгодно оказалось всем. Для сотрудников — это возможность брать выходной день, когда захотят.

Большинство выходило на работу и 4 ноября, и 23 февраля, и в другие праздничные дни. Зато в четверг и пятницу брали выходные и улетали, когда им удобно. То есть, выходные подстраивали под себя, а не себя — под выходные.

К тому же были гибки в графике, а это экономия на билетах и отелях, так как, допустим, в обычный предпраздничный день дороже и билеты, и отели. Сотрудники могли подстроиться под командировки вторых половин и остаться на выходные, и еще было много скрытых плюсов в виде повышения дохода, стабильности компании. Ведь таким решением мы обеспечиваем преимущество над конкурентами.

Компания тоже в плюсе: больше решаемых задач, вовлеченность сотрудников, отсутствие простоев, лучший клиентский сервис. Часть задач во время отсутствия сотрудника мог брать другой — это и развитие, и доверие!

В январе мы больше не просаживаемся, так как все выходим на работу 4 января, и теперь январь — это нормальный месяц. И май отличный! Думаю, бизнесмены меня поймут.

Это хорошо и для клиентов: сервис 24/7 — это то, за что нас ценят и любят. В идеале мотивация должна быть такой, что вообще не важно, как и где ты работаешь, главное — результат.

В рубрике «Мнение» на DK.RU читайте рассуждения политиков, бизнесменов и экспертов о самых разнообразных темах и событиях, происходящих в регионе, стране и мире. Как повлияет признание ДНР и ЛНР на экономику, политику и общественную жизнь в России? Что будет с инфляцией и должно ли государство регулировать цены в рознице?

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.