От школьной тетрадки до шоу Урганта: хроника тюменского скандала с остывающим трупом
Небанальная задача для старшеклассников стала причиной проблем у учительницы из Тобольска. Подросткам она понравилась, а департаменту образования — нет.
В начале этой недели в городском паблике Тобольска один из родителей выложил текст задачи, которую задали ученикам 8 класса в рамках урока по терморегуляции организма.
В 20.00 был обнаружен труп убитого мужчины. На какое время должно быть алиби у подозреваемого, если известно, что тело отдает тепло 1,5 градуса в час? — гласили условия задания.
Пост вызвал широкий общественный резонанс, после которого представителям школы (это учебное заведение №5) пришлось объясняться с общественностью. Директор Светлана Терентьева пояснила, что тему проходили в рамках дистанционного урока биологии, и учительница решила разнообразить его, взяв задачу из учебника по криминалистике.
Педагог предварительно проконсультировалась с практикующим психологом и получила ответ, что психологической нагрузки для 15-летних подростков эта задача не несет, потому что в этом возрасте у них сформировано понимание смерти и ее необратимости. Всего было предложено три примера на выбор, но я считаю, что этот дети будут решать с большим интересом, потому что он вызывает познавательный интерес, — объяснила в интервью 72.RU Терентьева.
По ее словам, многим подросткам задача понравилась. А вот департаменту образования Тюменской области — нет. Чиновники заявили, что дополнительные материалы учителя использовать могут, но этот — неэтичен.
Отбор дополнительных материалов, конечно, должен осуществляться с позиций возрастных особенностей обучающихся и их интересов. Предложенная задача может быть и отвечала тематике изучаемого материала, но она никак не соответствует ни возрастным, ни этическим нормам. Для изучения вопроса терморегуляции организма можно подобрать множество других задач, которые будут интересны восьмиклассникам и будут иметь практическую направленность, — цитирует заявление департамента газета «Тюменская область сегодня».
В ведомстве пообещали поднять вопрос учета возрастных особенностей при подборе материала в рамках обучающих мероприятий с педагогами.
Скандал регионального масштаба вышел на федеральный уровень благодаря телешоу Ивана Урганта. Ведущий накануне процитировал условия задачи и отпустил несколько шуток, в том числе политических.
Ты изучаешь такие задачи и сразу понимаешь, как жить. Например, «Отец взял микрозаем под 140% годовых, перестал отдавать через месяц. Через сколько коллекторы напишут на дверях: "Верни долг, мразь"»?» Это же жизнь! Или, например, задача: «Длина стола на переговорах — 64 метра. Через какое время собеседник услышит слово "бонжур"?» — пошутил Ургант.
Последняя шутка относилась к знаменитому фото длинного стола переговоров Владимира Путина и Эммануэля Макрона, которое уже успело стать интернет-мемом.
Это не первый скандал, который разгорается из-за заданий учителей. Недавно в Свердловской области учительница задала детям прочитать эротическое стихотворение Пушкина. В школе объяснили, что оно попало в электронный дневник детей по ошибке.
В конце прошлого года, как писал DK.RU, в центре скандала оказался спикер тюменской областной думы Сергей Корепанов, который сравнил с шахидами невакцинированных людей.








