«Медгород» страдает от ритуальщиков, которые продают венки на парковке

«Период пандемии закончится, и тема медицинского туризма снова будет актуальна. Важно, чтобы пациенты из других регионов, да и местные жители не видели ритуальную атрибутику».

Городские власти начали новый раунд борьбы против стихийной продажи погребальных венков на въезде в «Медицинский город». Ритуальщики предлагают свой товар прямо на парковке людям, которые едут на прощание с умершими родственниками и друзьями. Однако стихийные точки продажи ритуальной продукции возмущают сотрудников медицинских организаций.

«Медицинский город» определяет статусность региона и представляет самые высокие технологии. Мы ждем, что период пандемии закончится, и тема медицинского туризма снова будет актуальна. Важно, чтобы пациенты, приезжающие к нам из других регионов, да и местные жители, обращающиеся к нам за помощью, не видели ритуальную атрибутику вблизи медицинских организаций, — сказал на заседании комиссии по экономическому развитию гордумы депутат и генеральный директор МСЧ «Нефтяник» Иван Попов.

Эту застарелую проблему администрации Тюмени пока не удается решить. Только за один 2021 г. в ходе совместных рейдов с полицией специалисты городского департамента потребительского рынка изъяли 334 венка и составили 41 протокол с наложением штрафов на 142 тыс. руб. Но товар пользуется спросом, и штрафы, которые периодически платят нелегальные торговцы, их не отпугивают. Теперь в мэрии решили действовать через федеральный уровень.

Мы видим, что у нас сложилась определенная прослойка предпринимателей, которые не хотят работать в рамках действующего законодательства, не желают платить налоги, и мы понимаем, что необходимо найти рычаг воздействия на них. Для урегулирования данного вопроса создана рабочая группа, чтобы отрегулировать вопрос на федеральном уровне. В настоящее время на рассмотрении в правительстве находится законопроект «О похоронном деле и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Мы направляем свои предложения в рамках определения полномочий субъектов РФ. Также обсуждается введение ГОСТов на ритуальную продукцию, чтобы федеральные органы могли работать в рамках своих компетенций, — заявил замглавы города Петр Вагин.

В мэрии добавили, что для легальной торговли ритуальной продукцией выделены земельные участки у Червишевского кладбища.

Как писал DK.RU, сейчас в правительстве рассматривают возможность сделать похороны госуслугой, чтобы прописать единую цену на эту услугу и упорядочить рынок. С этой целью и планируется вносить изменения в закон о похоронном деле.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.