В Тюмени появится шелтер для женщин, подвергающихся домашнему насилию

Общественная организация «Сева» получила президентский грант на создание квартиры-убежища. По официальным данным, в Тюменской области в 68% случаев насилию в семье подвергаются женщины.

Общественники в Тюмени получат почти два миллиона рублей на обустройство убежища. В нем могут временно жить женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

По данным УМВД по Тюменской области, в 68% случаев насилию в семье подвергаются женщины. В Тюмени есть стационарные отделения центров соцобслуживания, они дают женщинам передышку, но, как правило, оттуда женщина возвращается к абьюзеру, такой центр работает как «передержка» для людей, — говорится в описании проекта, которое цитирует Znak.com.

Шелтер (shelter — убежище) будет принимать молодых мам, которые остались без крыши над головой из-за неуплаты или пожара, а также из-за домашнего насилия, которому они подвергаются вместе с детьми. В квартире-убежище они смогут пройти ресоциализацию, получат психологическую и юридическую помощь. Находиться в квартире можно будет до трех недель, одновременно — четырем семьям.

Деньги гранта на этот проект получит общественная тюменская организация помощи социально незащищенным категориям граждан «Сева». Общественники будут помогать восстановливать документы, оформлять льготы и пособия, консультировать по разводам и привлечению к ответственности абьюзеров, помогать в получении профессий. Издание отмечает, что квартира уже подобрана, планируется, что в рамках проекта удастся помочь 168 женщинам.

Справка DK.RU

 
«Сева» — благотворительный проект, который с 2016 г. оказывает помощь людям в беде. Организация существует благодаря волонтерам, принимает пожертвования и заявляется на гранты. В частности, в 2020 г. она получила грант Благотворительного Фонда Владимира Потанина — на неотложную юридическую помощь. На грант «Росмолодежи» общественники обустроили пункт комплексной помощи.
 

Как писал DK.RU, законопроект о домашнем насилии разработали в России в 2019 г., он встретил мощное противодействие в российском обществе, часть критиков считает, что он разрушает семью, другие говорят, что он слишком мягок по отношению к абьюзерам.

Самое читаемое
  • «Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом«Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом
  • Бизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИБизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИ
  • Аграрии заявили о вынужденном уничтожении урожая картофеля из-за действий торговых сетейАграрии заявили о вынужденном уничтожении урожая картофеля из-за действий торговых сетей
  • Все о праздновании Дня Победы и главном бизнес-событии мая: афиша ЕкатеринбургаВсе о праздновании Дня Победы и главном бизнес-событии мая: афиша Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.