В Тюмени у самолета перед взлетом произошел помпаж двигателя

Во время происшествия никто не пострадал. Пассажиров отправят к месту назначения на другом лайнере. Уральская транспортная прокуратура начала проверку.

ЧП в Рощино. Самолет Utair не смог взлететь из-за внезапно возникшей неисправности. Об этом сообщает Уральская транспортная прокуратура.

В аэропорту Тюмени произошла задержка рейса «Тюмень — Ереван» авиакомпании Utair. Предварительная причина задержки — техническая неисправность. В процессе разбега самолета командир воздушного судна доложил о подозрении на помпаж двигателя, прекратил разбег и вернулся на стоянку.

Инцидент произошел утром, воздушное судно — Boeing 737-800, рейс чартерный. В Ереван планировали отправиться 176 пассажиров, из них 18 детей. Они улетят к месту назначения сегодня в 17.00 на другом самолете.

На время ожидания пассажирам предоставлена гостиница, еда и напитки. В Utair официально опровергли информацию о взрыве двигателя, которая первоначально появилась в социальных сетях.

При подготовке к взлету из-за погодных условий произошел помпаж двигателя, был слышен хлопок. В интересах безопасности командир принял решение вернуться на стоянку. Ожидается прибытие резервного борта, — рассказали ТАСС в пресс-службе перевозчика.

Помпажем называют срыв работы двигателя, сопровождающийся хлопками и мощной вибрацией, которая способна его разрушить. Происходит это в силу ряда причин — от неподходящих метеоусловий до попадания постороннего предмета в двигатель. Добавим, что Уральская транспортная прокуратура начала проверку в связи с произошедшим. К ней подключились следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Самое читаемое
  • Автомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособятАвтомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособят
  • Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»
  • Силуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржуСилуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржу
  • Космос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитациюКосмос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитацию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.