Тюменские власти передумали продавать крупное аграрное госпредприятие

Осенью правительство Тюменской области планировало выставить на торги акции АО «Агротехнический центр» за 409 миллионов рублей. Оно останется в собственности региона.

«Агротехнический центр» останется в государственной собственности. Региональные власти сняли его с продажи. Об этом DK.RU сообщили в департаменте имущественных отношений Тюменской области.

В соответствии с действующим законодательством организатор торгов вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее, чем за три дня до назначенной даты. Департаментом в допустимые сроки было принято решение об отмене продажи акций АО «Агротехнический центр».

В ведомстве добавили, что в план приватизации государственного имущества на следующий год акции предприятия не включены. Почему от продажи было решено отказаться, в департаменте не уточнили.

Как писал DK.RU, в начале сентября региональные власти выставили на продажу 350 714 обыкновенных акций АО «Агротехнический центр», составляющих 100% уставного капитала по начальной цене в 409 млн руб. 

Площадь земельных участков «Агротехнического центра», — 174 210 кв. м. У предприятия есть производственные и подсобные помещения, здания, дороги, инженерные коммуникации в разных районах области. Персонал — 76 человек.

Справка DK.RU

 
АО «Агротехнический центр» создан в 2006 г. на основании распоряжения правительства Тюменской области. В 2008 г. в уставный капитал вложили 100 млн руб. из бюджета. Эти деньги были потрачены на закупку сельскохозяйственной техники. Предприятие начало осваивать брошенные пахотные земли в Сорокинском и Сладковском районах. В 2010-14 гг. «Агротехнический центр» построил сушильно-сортировальные комплексы по подработке зерна, оснащенные немецким оборудованием. У акционерного общества два подразделения: одно в Тюмени, второе в Сорокинском районе. Основной вид деятельности — выращивание зерновых, зернобобовых и технических культур, производство семян зерновых и многолетних трав, а также оптовая продажа зерна.
 

Между тем, два других сельхозпредприятия область попытается продать. Речь идет об ОАО «Совхоз "Червишевский"» и ООО «Биотекс-групп» (ишимский завод по переработке биоотходов). Цена для них еще не установлена, торги пройдут в течение 2022 г.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.