Все школы Тюмени эвакуированы из-за сообщений об угрозе минирования

С обеда учебные заведения закрыты. Улицы города полны детей, возвращающихся домой. На прошлой неделе все школы закрывали на день, по официальной версии — для дезинфекции.

Все школы Тюмени сегодня в срочном порядке эвакуировали. В обед детей попросили покинуть учебное заведение и идти домой. По неофициальной информации, это произошло из-за сообщения о возможном массовом минировании.

Силовики готовятся к обследованию школ вместе с кинологами. У всех школ стоят машины полиции и Росгвардии. Приехали и автомобили скорой помощи, — сообщает городской портал 72.RU со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, эвакуация началась после того, как школах по громкой связи объявили, что учителям и ученикам нужно покинуть здание.

Первой эвакуировали школу №65 на Бориса Житкова.

Сразу после 65-ой школы были эвакуированы учащиеся лицея №81, который находится в заречных микрорайонах. Затем стало известно, что было решено эвакуировать учеников всех школ города. Там работают правоохранители, — пишет Ura.ru со ссылкой на своего источника.

Представители власти и силовых органов происходящее не комментируют. Это не первое массовое закрытие школ в Тюмени — неделю назад внезапно все учебные заведения, как писал DK.RU, закрыли для санитарной обработки. Причем сообщили об этом только поздно вечером накануне.

Сотрудница одной из городских школ на условиях анонимности рассказала DK.RU, что в тот день в здание не пустили даже руководство школы, она выразила сомнение в том, что в помещениях проходила санобработка.

В городе обсуждают совсем иные причины для закрытия школ, люди связывают это с силовыми операциями из-за информации о массовых задержаниях радикалов, а также со взрывом в православной гимназии в Серпухове.

Обновлено в 16.08

Глава департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер подтвердил Znak.com информацию о сообщениях о возможном минировании.

Массовая эвакуация связана с поступлением информационного сообщения об угрозе минирования. Школы обязаны реагировать на этот сигнал. Кинологи проводят обследование по мере сил и наличия свободных бригад.

Главной новости сегодняшнего дня коснулся и губернатор Александр Моор, который провел 21 декабря прямую линию.

Уверен, что сигналы ложные. Но есть определенные регламенты, в которых четко прописано, как реагировать на такие сообщения. Эвакуировать всех, как сегодня и действовали руководители школ, в которые пришли анонимные письма. Правоохранительные органы принимают все меры, чтобы установить личности злоумышленников.

Добавим, что волна эвакуации докатилась и до некоторых торговых центров, в частности, как сообщается, эвакуируют ТЦ «Премьер». 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.