Бизнес просит отменить QR-коды и для фитнес-центров Тюмени

«Видимо, в барах, ресторанах, парикмахерских, торговых центрах коронавирус не распространяется». Владельцы и директора клубов отправили три коллективных обращения в адрес представителей власти.

Региональное правительство накануне смягчило режим QR-кодов для большинства предприятий сферы обслуживания. Свободное посещение временно возвращено торговым центрам, сроки введения QR-кодов в кафе, салонах красоты и ночных клубах перенесены на 20 января 2022 г. При этом власти обошли культурные учреждения, термальные источники и фитнес-центры. В последних ограниченный доступ действует с 8 ноября.

Представители отрасли написали три коллективных обращения в адрес представителей власти, однако ни одно не возымело действия. Первый заместитель генерального директора фитнес-клуба «Даудель Спорт» Игорь Самборецкий рассказал DK.RU, что власти ссылаются Роспотребнадзор и не могут четко ответить на вопрос, почему именно фитнес должен оставаться в системе QR-кодов.

У нас вакцинированы от 80 до 100% сотрудников. Больные люди к нам не ходят, только здоровые. Если человек болеет, он не пойдёт на тренировку. Фитнес в целом способствует повышению иммунитета, но, видимо, это не в приоритете у властей в текущей ситуации. Видимо, в барах, ресторанах, парикмахерских, торговых центрах коронавирус не распространяется.

В официальных обращениях в адрес представителей власти предприниматели сообщают, что падение выручки клубов достигло 50% от уровня прошлого года. Значительная часть клиентов приостанавливает действие клубных карт, началась волна возврата денег за неиспользованную услугу. Это ведет к ухудшению финансовой ситуации и может спровоцировать волну банкротств.

Важным представляется и возникающая недоступность оздоровительных услуг для значительного количества людей. Работа фитнес-клубов, в первую очередь, направлена на оздоровление и повышение иммунитета. Шансы заразиться в фитнес-клубах минимальны, все компании соблюдают правила, установленные Роспотребнадзором. В тюменских фитнес-клубах даже на пике эпидемии не было зафиксировано ни одной вспышки коронавируса. Большинство фитнес-клубов готовы инициировать добровольную процедуру получения «паспортов безопасности», — говорится в тексте обращения.

Представители фитнес-сообщества отмечают, что во многих регионах QR-коды для фитнес-индустрии сейчас отменяют. Как писал DK.RU, по оценкам представителей отрасли, в фитнес в среднем по стране вовлечено 3% населения, в крупных городах — до 7%. Эксперты сомневаются, что жесткие ограничения именно в этой сфере сыграют ключевую роль в борьбе с пандемией.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.