В Тюмени приняли регламент работы крематориев

Замглавы города Петр Вагин подписал постановление о порядке деятельности спецпредприятия на территории Тюмени. Землю для его строительства уже оформили в муниципальную собственность.

В середине ноября исполняющий обязанности главы города Петр Вагин подписал постановление «Об утверждении Положения о порядке деятельности крематориев на территории города Тюмени». В документе прописываются принципы и правила работы ритуального учреждения — как регистрировать прах, каковы должны быть размеры участка для захоронения, что делать с колумбарием, если крематорий закроется. Кроме того, городские власти внесли изменения в положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в Тюмени, добавив туда пункты, оговаривающие кремацию с последующим захоронением урны с прахом.

В пресс-службе городской администрации DK.RU сообщили, что постановление принято в связи с необходимостью регламентировать работу крематориев на территории Тюмени.

В Тюмени таких объектов пока нет, хотя есть инвесторы, готовые вложиться в этот проект. Идея строить крематорий возникла еще в 2013 г., бизнесмен Павел Ашарин, продвигающий проект строительства крематория, неоднократно заявлял о нежелании властей реализовывать его, поскольку «в администрации боятся реакции населения».

Впрочем, процесс идет, как говорят в мэрии, земельный участок для строительства крематория выделен и уже оформлен в муниципальную собственность.

Размещение крематория запланировано на южных территориях в районе Червишевского тракта в функциональной зоне кладбищ в соответствии с предельными значениями расчетных показателей. Земельный участок, на котором рассматривается размещение крематория, переведен из земель лесного фонда в категорию особо охраняемых территорий и объектов для размещения кладбищ. Он оформлен в муниципальную собственность.

Теперь власти будут оформлять в муниципальную собственность территорию для размещения подъездных путей к крематорию.

Когда можно будет его строить, по-прежнему неизвестно. Городские власти пока не хотят участвовать в этом проекте. 

Администрацией Тюмени решение о строительстве крематория, в том числе разработке проектной документации за счет средств городского бюджета не принято. Строительство крематория  возможно за счет частных инвестиций. Рассмотрение вопроса о строительстве крематория и источнике его финансирования возможно после приобретения права муниципальной собственности земельных участков под размещение подъездных дорог к участку для размещения крематория.

Как писал DK.RU, спрос на кремацию в Тюмени есть, но сейчас за подобными услугами людям приходится обращаться в Екатеринбург, где крематорий работает уже давно. Добавим, что против строительства крематория в Тюмени выступают жители населенных пунктов, граничащих с зоной, определенной под строительство крематория.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.