Школам в Тюмени закупают дополнительное оборудование для дистанционного обучения

В первый год пандемии дистанционка в тюменских школах продлилась больше месяца. В этот раз детей вернут в школы и колледжи после двухнедельного удаленного обучения — 22 ноября.

Городские власти вынуждены закупать дополнительное оборудование для дистанционного обучения. Об этом на заседании постоянной комиссии по социальному развитию гордумы сообщила директор департамента образования Тюмени Дина Горковец, отвечая на вопрос депутатов о готовности школ к онлайн-образованию.

Для учебных заведений дополнительно приобретается необходимое оборудование, вопрос находится на постоянном контроле. Определены технологии и платформы для электронного и дистанционного обучения, которые успешно применяются. Школы заинтересованы в том, чтобы качество образования детей оставалось на должном уровне, — отметила Горковец.

В какие суммы обходится бюджету дополнительное оборудование директор департамента не уточнила, но известно, что в прошлом году в целом на муниципальную программу «Развитие образования в городе Тюмени на 2015-2022 годы» было выделено более 14 млрд 839 млн руб.

Как писал DK.RU, сейчас школьники 5-11 классов, а также студенты колледжей и вузов учатся удаленно. Департамент образования Тюменской области в ближайшее время объявит, каким образом будет выстроено обучение с понедельника, 22 ноября. В родительских чатах представители школ дают понять, что дети вернутся к очному образованию.

Добавим, что на заседании комиссии был затронут вопрос о возможном переводе школ на обучение в одну смену. Дина Горковец отметила, что число детей в школах постоянно растет и от второй смены отказаться невозможно. Сейчас во вторую смену учится 32% школьников.

Количество учеников стабильно увеличивается. Например, в сравнении с прошлым годом ребят стало больше на 8 тысяч. Это довольно высокие темпы, поэтому в ближайшее время занятия во вторую смену будут сохраняться.

Что касается третьей смены, то Горковец четко на этот вопрос не ответила, уточнив лишь, что «для обеспечения термометрии и разведения потоков учеников расписание уроков может быть гибким. Согласно санитарным правилам занятия не должны заканчиваться позднее 19 часов».

Обновлено

22 ноября школьники 5-11 классов и студенты профобразования Тюменской области возвращаются к обычному формату обучения. Об этом заявил замгубернатора, директор департамента образования и науки Алексей Райдер.
С понедельника школьники 5-11(12) классов и студенты учреждений среднего профессионального образования возвращаются к привычному формату обучения. Также возобновляется работа кружков и секций по программам дополнительного образования. На дистанционном обучении остаются студенты вузов до улучшения эпидемиологической обстановки в регионе.
Ученики начальных классов учатся очно с 15 ноября. Детские сады работают в обычном режиме с момента завершения локдауна.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.