Под Тюменью 18 ноября сожгут яичный порошок Боровской птицефабрики

Утилизация куриц, продукции их жизнедеятельности и биоотходов уже завершена. На самом предприятии прошел первый этап полной дезинфекции всех помещений.

Работы по уничтожению биосодержимого Боровской птицефабрики подходят к концу. Последний этап — утилизация яичного порошка. Его планируется сжечь в ночь с 18 на 19 ноября. По словам замгубернатора, директора департамента АПК Владимира Чейметова уже началась рекультивация участка, где происходило сжигание.

На территории, где проходило сжигание, началась приборка, выравнивание участка и другое благоустройство без применения огня. Утилизация яичного порошка запланирована на 18 ноября. После чего продолжатся работы по благоустройству и дезинфекции участка, которые полностью завершатся до 1 декабря 2021 г., — сообщил Чейметов.

Сожгут 90 тонн яичного порошка и 30 тонн яичной скорлупы.

Восстановление производства начнется после снятия карантина и отрицательных проб на вирус птичьего гриппа на территории предприятия. Планируется, что в 2022 г. завезут инкубационное яйцо и закупят цыплят.

Как писал DK.RU, из-за вспышки птичьего гриппа на птицефабрике «Боровская» было уничтожено огромное количество яиц, куриц и биоотходов, всего более 6 тыс. тонн биологического материала. Сжигание происходило на действующей площадке компостирования помета. Полигон для сжигания находился в непосредственной близости от Тюмени, из-за чего в город несло дым и неприятный запах, но власти отмечают, что по-другому процесс организовать было нельзя.

Площадка расположена на территории, прилегающей к эпизоотическому очагу, на расстоянии более 6 км от ближайшего населенного пункта, не в жилой зоне; в своем основании имеет уплотненный глиняный замок и откосы, препятствующие загрязнению грунтовых вод и почвы от внешних источников; имеет обваловку по периметру высотой 2,5 м., препятствующую распространению огня. Утилизация биоматериала осуществлялась под наблюдением ветеринаров, сотрудников МЧС и МВД, — говорится в сообщении регионального оперативного штаба.

Добавим, что сотрудников Боровской птицефабрики обещают не увольнять из-за приостановки производства.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.