Фитнес-индустрия Тюмени ожидает потери клиентов из-за введения QR-кодов

С 15 ноября согласно изменениям в режим повышенной готовности посещать театры, кино и спортивные объекты можно будет только вакцинированным или переболевшим коронавирусной инфекцией.

Представители спортивной отрасли ожидают негативных последствий из-за введения QR-кодов в Тюменской области. Директор клуба Sibearianfit Виктор Комов рассказал «РБК Тюмень», что эта мера нанесет удар по бизнесу.

Добивают выживших — вот как это называется по отношению к тем клубам, которые смогли остаться на плаву после прошлого локдауна. Сократится ли число клиентов? Безусловно. Минимум от 30 до 50%, и не из-за отсутствия прививок, а из-за психологического эффекта на проверки. Мы еще не вывезли убытки после прошлого года, плюс нас параллельно проверками давят. Тут не вопрос заработка, тут вопрос выживания, — отмечает Комов.

В постановлении областных властей об ужесточении режима повышенной готовности речи о фитнес-центрах не идет, но там оговаривается, что допуск в спортивные объекты с 15 ноября будет возможен только при наличии сертификата о вакцинации или перенесенной болезни. Что входит в понятие «спортивный объект», не расшифровывается.

Подобная ситуация в начале октябре сложилась в соседнем Екатеринбурге. Представители фитнес-индустрии также выразили несогласие с намерением властей ввести QR-коды для посещения спортзалов. Владелец сети фитнес-клубов Bright Fit Алексей Романов высказался довольно резко на этот счет. По его словам, в фитнес-центрах занимается не так много людей, чтобы именно там бороться распространением коронавирусной инфекции.

Введение QR-кодов в фитнес-клубах элементарно приведёт к падению выручки клубов на 70%. При этом клубам надо платить аренду, заработную плату, производить коммунальные платежи. Но главное, в фитнес в среднем по стране вовлечено 3% населения, в крупных городах — 5-7%. И вот, разоряя фитнес за счёт этих ничтожных процентов, мы хотим победить пандемию? В общественном городском транспорте скученность людей зашкаливает, пользуется им ежедневно 42% населения страны. Сфера образования и допобразования также не войдут в список тех, где нужен QR-код. Но QR-кодов не надо, зачем? — отмечал Романов.

Примечательно, что позже, как писал DK.RU, правительство Свердловской области решило не вводить QR-коды для посещения фитнес-клубов Екатеринбурга и других городов региона.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.