В Тюмень заходит торговая сеть, связанная с семьей экс-главы Минсельхоза

На Чаплина открылся гастроном под маркой «Агрокомплекса», компании, которую на юге России основал Николай Ткачев — отец Александра Ткачева, бывшего краснодарского губернатора и экс-министра.

На юге Тюмени начал работать магазин «Агрокомплекса». Он занимает отдельное здание на улице Чаплина, оформлен в фирменных цветах краснодарского холдинга и отмечен его брендом «Гордость юга». На полках — товары, произведенные в южных регионах России, а в качестве саундтрека в магазине рассказывают об истории создания «Агрокомплекса».

У холдинга сотни магазинов в Краснодарском крае, на Ставрополье, в Ростовской области. В качестве выходных данных у тюменского магазина указано ООО «Тюмень-Агрокомплекс». Согласно открытым данным, компания зарегистрирована в апреле 2021 г. Учредила ее Светлана Котлова, а возглавил Вячеслав Котлов. Заявленный уставный капитал — 500 тыс. руб.

Официальное открытие магазина намечено на 16 октября

Единственное отличие — на вывесках тюменского магазина нет названия «Выселковский», который присутствует в оригинальном бренде «Гордость юга».

Представитель ООО «Тюмень-Агрокомплекс» Эдуард Яргунин в интервью DK.RU сообщил, что компания является официальным партнером краснодарского холдинга и вскоре на его сайте в списке фирменных магазинов появится и тюменская торговая точка.

Мы представляем товары, выращенные и произведенные в полном цикле на Кубани. Ничего импортного у вас нет. Мы поставляем товары не только «Агрокомплекса», но и других кубанских производителей, поэтому решили, что будем называться «Дары Кубани» (а не «Выселковский», как в оригинале, — Прим.Ред.). Это первый магазин, мы хотим посмотреть, как жители Тюмени отнесутся к кубанским товарам, но у нас цель — в шести районах города открыть по одному магазину.

По словам Яргунина, учредитель компании «Тюмень-Агрокомплекс» — доверенное лицо холдинга. Тюмень в качестве города для открытия первого в УрФО магазина «Агрокомплекс» выбрал по той причине, что тюменцы часто бывают на юге, поэтому сложились «добрые отношения между Тюменью и Кубанью». Кроме того, как отметил Яргунин, в Тюмени прекрасный инвестиционный климат.

АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва («Выселковский») — известнейший российский аграрный холдинг. В 1993 г. его основал Николай Ткачев — отец Александра Ткачева, работавшего губернатором Краснодарского края, а также министром сельского хозяйства России.

«Агрокомплекс» специализируется на растениеводстве, животноводстве, птицеводстве и переработке. По данным самой компании, она занимает второе место в России по производству молока, шестое — по мясу, пятое — по производству сахарного песка и второе — по производству и переработке риса.

У компании около 670 тыс. га земли и около 600 магазинов. Бенефициаром холдинга, как писал DK.RU, называют самого Александра Ткачева. В 2018 г. (после того как он не попал в новый состав правительства) на годовом собрании акционеров «Агрокомплекса» его избрали председателем совета директоров компании.

Добавим, что Тюменская область (как и Краснодарский край) считается аграрным регионом. Местные власти стимулируют развитие местного сельского хозяйства и экспорт продукции в другие регионы и страны.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.