Экс-депутата городской думы Тюмени и его жену осудили по делу о хищениях на уборке кладбищ

Мурат Тулебаев получил условный срок. Его супругу признали соучастницей, ей также присудили условное наказание. Приговор вынес сегодня Центральный районный суд Тюмени.

В Тюмени завершился громкий судебный процесс. Бывший депутат гордумы, лидер фракции ЛДПР и глава муниципального АО «Трасса» Мурат Тулебаев получил 3,5 года лишения свободы условно. Осудили и его жену — Гульнару Тулебаеву. Ей дали два года, тоже условно. Оба признаны виновными в хищениях.

Суд установил, что в 2018 г. Мурат Тулебаев присвоил более 1 110 000 руб. в процессе взаимодействия с МУП «Некрополь» по уборке городских кладбищ. Экс-депутат передавал госконтракты на субподряд подконтрольной ему фирме. Гульнара Тулебаева вела бухгалтерскую и финансовую отчетность, составляла все необходимые документы о деятельности подконтрольной фирмы, — сообщает объединенная пресс-служба тюменских судов.

В материалах дела отмечается также, что «Тулебаев, злоупотребляя служебными полномочиями, занизил стоимость фактически оказанных услуг на 650 тыс. руб, а чтобы легализовать доход провел фиктивные сделки и финансовые операции на общую сумму 469 800 руб., заключая подложные договоры аренды транспортных средств».

Как напоминает DK.RU, контракты были заключены между «Трассой», которую возглавлял Тулебаев, и «Некрополем» по итогам электронного аукциона. Но «Трасса» отдала контракты на субподряд ООО «ТМК-Сибирь», принадлежавшему самому Тулебаеву (его жена выполняла в этой компании функции главного бухгалтера). «ТМК-Сибирь» пользовалась техникой «Трассы», а на работах были задействованы некоторые сотрудники этого предприятия.

Весной 2020 г. Тулебаев неожиданно сложил с себя полномочия депутата, а спустя неделю его задержали сотрудники следственного комитета и ФСБ. Выяснилось, что бывшему депутату предъявили обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, отмывании денег, присвоении или растрате группой лиц с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Мурат Тулебаев был одним из ярких депутатов гордумы, также он пытался избраться в областную думу, но безуспешно.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.