В центре Тюмени появится новый большой памятник. Где его поставят и зачем

Речь идет о стеле «Тюмень — город трудовой доблести». Это звание Тюмени, как и нескольким десяткам других российских городов, было присвоено по решению федеральных властей.

Разработка проекта установки нового памятника в центре Тюмени вступила в финальную стадию. Для него подобрали три площадки, все они находятся в центральной части города. Стенды с проектами выставлялись на фестивале «Тюменская осень», который всегда проводят в дни выборов. Избирателям предлагалось за них голосовать. Как сообщил на своей странице в Instagram мэр Тюмени Руслан Кухарук, больше всего голосов — 13 364, было отдано за проект стелы у сквера Машарова (недалеко от снесенного станкостроительного завода).

12 981 голос был отдан за предложение установить стелу в квартале улиц Профсоюзной — Герцена — Мориса Тореза — Республики, 8 516 человек проголосовали за проект на площади в створе улиц Холодильной — Республики, — добавил глава города.

По его словам, 8 октября состоится окончательное заседание конкурсной комиссии, в которую входят представители Союза дизайнеров, Союза архитекторов, Творческого союза художников, городского совета ветеранов и специалисты из других городов. Они и решат, каким и где будет памятник.

 

Этот проект пока лидирует в предпочтениях заинтересованных лиц

Наибольшие шансы есть у проекта памятника около сквера Машарова. По иронии судьбы, станкостроительного завода, где выпускали оружие для фронта, здесь больше нет, производство в нулевых выехало на окраину, цеха (в том числе дореволюционные) снесли, а на освободившемся месте сейчас строят жилой комплекс. 

Этот проект - второй по популярности

Второй возможный вариант — в створе Профсоюзной — Герцена — Мориса Тореза — Республики. Сейчас здесь находится обычная зеленая зона (Сибирский сквер). Деревья и кустарники для установки стелы придется частично вырубать. Возможно, именно в связи с этим проект стал вторым. Горожане в последние годы часто выражают недовольство активной вырубкой деревьев и кустарников в Тюмени.  

Звание города трудовой доблести было присвоено Тюмени в мае. Как говорят официальные лица, такое звание можно присвоить любому российскому городу, жители которого «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». Статус является исключительно моральным поощрением города и данью памяти горожанам, работавшим в тылу. Конкурс на проекты памятника проводят за счет городского бюджета. Когда стелу установят и сколько денег на это понадобится, пока неизвестно.

Как напоминает DK.RU, всего городов «трудовой доблести» в России – 32. Шесть из них — в УрФО. Стелы и памятники в связи с этим статусом сейчас проектируют в соседних Екатеринбурге и Челябинске.

Фото — kuharuk_ruslan / Instagram.com

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.