Сотрудники вуза в Тюмени получили землю и отстроились. Теперь их просят освободить участки

15 лет назад руководство учебного заведения, известного сейчас как аграрный университет Северного Зауралья, выделило специалистам участки под строительство. Оформить их в собственность люди не смогли.

Два десятка бывших и действующих сотрудников Государственного аграрного университета Северного Зауралья оказались в сложной ситуации из-за правовой коллизии. В начале 2000-х гг. бывшее руководство на тот момент сельхозакадемии приняло решение выделить специалистам участки под строительство жилья в Труфаново.

Землю, которая находится в бессрочной аренде у образовательного учреждения, распределяла специально-созданная по приказу бывшего ректора комиссия, учитывая стаж работы сотрудника, отсутствие замечаний по трудовой дисциплине, количество поощрений, наличие ученой степени и звания. За каждым работником закреплялся номер участка. За прошедшие 15 лет никто из них не смог оформить документы на землю. Сейчас новое руководство просит людей освободить территорию, — так описывает ситуацию региональный штаб ОНФ, куда люди обратились с жалобой.

В нынешней администрации аграрного университета отмечают, что вуз не может помочь с оформлением земли, поскольку сам является «заложником права». Строить дома на земле, выделенной вузу для сельскохозяйственных целей, нельзя.

Университет пытался решить эту проблему в течение многих лет. Все аргументы, о которых говорят жители [отстроенных домов], были предметом неоднократного рассмотрения в судебных заседаниях и им была дана правовая оценка, что подтверждается вынесенными судебными актами, вступившими в законную силу. Собственником земель является Российская Федерация. Университет лишь распоряжается на праве постоянного бессрочного пользования и строго руководствуется законом, — пояснили DK.RU в пресс-службе вуза.

Решить проблему, которая возникла как следствие вероятной ошибки, допущенной когда-то, могут теперь только на федеральном уровне. Но кто и как — юристы пока сказать не берутся. Представители ОНФ пообещали обратиться в прокуратуру.

DK.RU писал недавно о подводных камнях индивидуального строительства на землях сельхозназначения. Эксперты отмечают, что примерно четверть покупателей при покупке участка под строительство дома не обращает внимания на статус земель. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.