Аптеку в Тюменской области оштрафовали на 100 тыс. за продажу лекарств без рецепта

Сильнодействующий препарат купили подростки, позже попавшие в больницу с серьезным отравлением. Суд принял решение привлечь аптеку к административной ответственности.

В Тобольске аптеку «Планета Здоровья» оштрафовали за продажу сильнодействующих препаратов без рецепта. Летом 2021 г. фармацевт отпустила таблетки подросткам, которые, употребив их, впали в кому и были в экстренном порядке госпитализированы. Пострадавших удалось спасти.

Тобольский межрайонный прокурор провел проверку в аптеке и выяснил, что у детей не было рецепта от врача, но, несмотря на это, фармацевт продала таблетки. 3 сентября суд привлек аптеку к административному наказанию и назначил крупный штраф в 100 тыс. руб. Приговор в законную силу еще не вступил, — сообщает 72.RU.

Штрафы за продажу лекарств без рецепта в России были увеличены четыре года назад. С 2017 г. за нарушение правил продажи фармацевта могут оштрафовать на 5-10 тыс. руб, должностное лицо — на 20-30 тыс, а организацию — на 100-150 тыс. руб. В крайнем случае работу аптеки могут приостановить на три месяца.

Отраслевые эксперты, которых цитирует издание «Фармацевтический вестник», отмечают, что аптеки в России платят штрафы за отпуск лекарств без рецепта, но продолжают это делать, поскольку такие препараты часто составляют существенную часть выручки. При этом формально аптеку можно привлечь к ответственности за продажу препарата даже по рецепту, если врач оформил его неправильно — на обычной бумажке с печатью.

С началом пандемии коронавируса в российских аптеках резко вырос спрос на антибиотики, которые должны продаваться только по рецепту врача. Тем не менее, купить такие препараты при желании можно было и без справок и документов. Медики настаивают на том, чтобы жестко ограничить круг лекарств в свободной продаже, если этого не произойдет, то, как писал DK.RU, антибиотики перестанут работать уже через несколько лет. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.