Точечное КРТ — мэрия предлагает застроить гектар земли с двумя аварийными общежитиями

Участок на Ставропольской определен под жилое строительство, но застройщику придется снести два дома. Район, выделенный под КРТ, давно обжит и расположен в непосредственной близости от центра Тюмени.

Городские власти привлекут застройщиков для решения проблемы аварийных общежитий на улице Ставропольской. Мэр Тюмени Руслан Кухарук подписал постановление о комплексном развитии территории в Южном микрорайоне. Речь идет о небольшом участке площадью 1,1 га. Решение было незапланированным.

Проект постановления главы города Тюмени «О комплексном развитии территории жилой застройки улицы Ставропольская» подготовлен вне плана нормотворческой деятельности администрации на 2021 г. В границах территории расположены многоквартирные жилые дома, признанные аварийными и подлежащими сносу. Начальная цена торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории — 5 932 руб., — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

На Ставропольской — два аварийных общежития. Из дома №1 людей выселили еще в 2019 г. В мэрии уточняют, что сносить его и переселять жильцов будут за счет бюджета. А вот второе здание — на Ставропольской, 1а, начало трещать по швам только весной 2021 г. Жильцов срочно вывезли и выделили им временные помещения из муниципального маневренного фонда. Судя по документам, решать их жилищный вопрос, а также сносить здание, придется застройщику, поскольку в пояснительной записке уточняется, что дом не включен в программы переселения из аварийного жилищного фонда.

Строить жилье будут в Южном микрорайоне Тюмени

Компании, которая получит право КРТ на Ставропольской, по сути, придется вести точечную застройку, поскольку выделенный участок окружен жилыми домами, построенными в разное время. Район обжит, есть школа, сад, дорожная инфраструктура. От сооружения всего этого застройщик будет освобожден. По планам мэрии, новое жилье на Ставропольской не должно быть выше 15-ти этажей. Расчетное население в границах КРТ — 319 человек.

Как напоминает DK.RU, мэрия уже ищет застройщика для КРТ на Лесобазе. В отдаленном районе застроить предлагается обширный участок с большим количеством ветхого жилья. Ранее сообщалось, что КРТ возможно и в Старой Зареке. 

В Тюменской области активно о КРТ заговорили с подачи полпреда президента на Урале, бывшего тюменского губернатора Владимира Якушева. Весной, как писал DK.RU, Якушев предположил, что первые в УрФО договоры о КРТ будут заключены до конца 2021 г. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.