«Привозим специалистов и оборудование»: как в Тюмени открывают гормональное производство

Завод ГК «Фармасинтез» начнет работу в сентябре. В линию по выпуску гормональных препаратов инвестировано 4 млрд руб. Производство будет входить в тройку крупнейших в Европе.

Цех по производству гормональных препаратов в Тюмени начнет работать в сентябре. Об этом заявил вице-президент ГК «Фармасинтез» по связям с государственными органами Олег Астафуров.

Наверное, если брать Европу, это [производство будет] в первой тройке по мощности производств гормональных препаратов. Это серьезный большой проект, мы инвестировали сюда более четырех миллиардов рублей, — передает слова Астафурова Russian Business Guide.

У «Фармасинтез» в Тюмени уже работает предприятие, оно выпускает противодиабетические, противотуберкулезные, противопротозойные и противомикробные препараты, а также гемостатические и противовирусные. Вторая очередь — большой цех по производству гормональных препаратов строился с нуля. Астафуров отметил, что ключевых сотрудников для производства ищут не в Тюмени, а оборудование и вовсе — импортное.

К сожалению, в России производится очень мало оборудования, нужного для таких фармацевтических производств. В основном мы покупаем европейское, американское, китайское, индийское. В Тюмени есть возможность находить кадры для такого предприятия как наше, но это низовое звено, набираем здесь и учим. Специалисты с большим опытом — управленцы или технологи, конечно, со стороны. Мы привозим ключевых специалистов. Это проблема не только нашего предприятия или Тюмени. В Москве даже и в Санкт-Петербурге идет жесткая конкуренция за профессионалов на фармрынке. Их не хватает, — добавил Астафуров.

Новый завод будет выпускать препараты, которые сейчас в России, в основном, доступны в импортном исполнении. Но теперь ситуация на рынке должна измениться. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума заявлял президент ГК «Фармсинтез» Викрам Пуния.

Более 95% гормональных препаратов импортируется. «Фармасинтез» — первая компания, которая построила в Тюмени новый завод по производству контрацептивов, системных гормонов. Мы должны поменять картину в сфере производства и поставок гормональных препаратов, — отмечал Пуния.

У «Фармасинтез» вообще большие планы на Тюменскую область. С региональными властями руководство компании заключило соглашение о строительстве линии по производству еще и сердечно-сосудистых препаратов. По планам оно позволит закрыть порядка 20% потребности в России.

Это не единственное новое предприятие, которое до конца 2021 г. откроется в Тюменской области. Как писал недавно DK.RU, в Тобольске готовят к сдаче комплекс по производству сжиженного газа, он будет поставлять топливо для турбовозов РЖД, которые работают на линии, обслуживающей месторождения ХМАО и ЯНАО. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.