Тюменские метеослужбы объявили предупреждение о высокой пожарной опасности в регионе

Это связано с установившейся аномальной жарой. В конце весны в Тюменской области из-за засухи и высокой температуры горели леса, а города задыхались от дыма. Огнем было пройдено 190 тыс. гектаров.

Синоптики предупредили об опасных погодных условиях, которые сложились в Тюменской области из-за аномальной жары. В последние дни температура воздуха колеблется около 30-градусной отметки, дождей нет. Класс пожарной опасности, о которой предупреждает гидрометцентр, — высокий.

20 августа местами высокая пожарная опасность, четвертый класс по шкале Нестерова (всего их пять, — Прим. Ред.). Период предупреждения — до 20 часов, — говорится в сообщении, размещенном в прогностической карте предупреждений по УрФО.

Согласно прогнозу в ближайшие выходные жара усилится, температура воздуха в Тюмени достигнет +34 градусов, осадков не ожидается. Аномальные температуры сохранятся и в начале будущей недели.

В последние дни жители Тюмени сообщают о запахе дыма, который окутывает город в ночные часы. По данным регионального оперативного штаба, за последние сутки уже возникло три лесных пожара.

Количество действующих лесных пожаров на текущий момент, в том числе локализованных – 2. Ликвидированы один лесной пожар и один ландшафтный, — отметили в штабе.

В Тюменской области продолжает действовать особый противопожарный режим — леса посещать разрешили, но костры жечь нельзя.

В конце весны в регионе объявляли режим ЧС из-за масштабных природных пожаров, огнем было пройдено 190 тыс. га. Общий ущерб, как писал DK.RU, оценивается в 160 млн руб. В течение продолжительного времени над тюменскими городами висел смог.

Руководство Рослесхоза выступало с критикой запоздалых действий тюменских властей в начале пожароопасного сезона, правда, в региональном правительстве с ней не согласились.

Сейчас в Тюменской области идет уборочная кампания, губернатор Александр Моор, как сообщал DK.RU, выражал опасения в связи с тем, что погодные условия могут вмешаться в ее ход.

Добавим, что аналогичные предупреждения о высокой пожарной опасности объявлены в соседней Курганской и Свердловской областях.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.