Опрос: тюменские рестораны и кафе — лучшие в России по соотношению цены и качества

Исследование провел сервис SuperJob, в рейтинге — 37 городов с населением более 500 тыс. человек. Респондентов спросили вкусно ли кормят в местных заведениях общепита и насколько высоки цены.

Сервис по поиску работы SuperJob провел масштабный опрос и составил рейтинг российских городов с самыми вкусными и недорогими кафе и ресторанами. Опрошено было 9000 респондентов — это экономически активные жители 37 крупных российских городов.

Людей попросили оценить общепит в своих городах по двум параметрам — качество блюд и их стоимость. В первом случае наиболее высокие оценки получили кафе и рестораны Казани, средняя отметка в столице Татарстана достигла 4,5 балла.

Тюменцы оценили вкус и качество блюд в местных кафе и ресторанах на 4,3 балла, — подсчитали в SuperJob.

Настолько же вкусно, как отмечают опрошенные, кормят в заведениях Махачкалы, Ульяновска, Оренбурга, Рязани и Краснодара. Все эти города по вкусности блюд в кафе опередили Москву и Санкт-Петербург, жители которых в среднем оценивают качество приготовления пищи в местных общепитах на 4,1 балла.

По стоимости блюд и угощений Тюмень также стала второй, 80% опрошенных тюменцев считают цены в кафе и ресторанах умеренными. А на первом месте по доступности цен оказались Набережные Челны, где 1% опрошенных назвали цены низкими и еще 80% — умеренными. Исследователи отмечают, что респонденты редко называют цены низкими, поэтому рейтинг строился по сумме оценок «низкие» и «умеренные». Это и дало возможность Набережных Челнам опередить Тюмень в данной части опроса. Никто из опрошенных в нашем городе не назвал цены в кафе и ресторанах низкими.

Впрочем по соотношению цены и качества Тюмень все-таки вышла на первое место.

Итоговые результаты в рейтинге городов с самыми вкусными и дешевыми кафе и ресторанами определялись по сумме мест в таблицах. На первое место вышла Тюмень: соотношение вкуса и стоимости блюд в кафе и ресторанах города оптимально. Вторую строку поделили мегаполисы Татарстана: столица — Казань — и полумиллионник — Набережные Челны. Астрахань на третьем месте. Санкт-Петербург — на 15-м из 22. Москва замыкает рейтинг: со вкусом блюд в столичных ресторанах и кафе все в порядке, но цены, по мнению посетителей, «кусаются», — отметили в SuperJob.

Последние полтора года для российского общепита — не самые простые. Из-за пандемии в этой сфере вводили жесткие ограничения. В 2020 г. кафе и рестораны в течение долгого времени могли работать только на вынос и доставку. Сейчас ограничения смягчили, но как напоминает DK.RU, до конца августа в Тюменской области заведения общепита не могут работать по ночам, а фудкорты в торговых центрах вообще закрыты, им разрешено только осуществлять доставку под заказ и на вынос.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.