Меню

На TNF рассказали, что не так с идеей строительства мини-НПЗ в России

Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Эксперты отмечают сложность технической реализации, дороговизну таких проектов и низкую маржинальность. Тема небольших производителей топлива стала актуальной из-за атак на крупные мощности.

На форуме TNF в Тюмени подробно обсудили идею строительства мини-НПЗ для разрешения топливного кризиса в стране.

Организовывать такие производства было предложено на заседании российского правительства в июле. Тогда страну накрыла первая волна кризиса, дефицит бензина случился из-за масштабных атак на нефтеперерабатывающие заводы в рамках СВО. В стране даже возник повышенный спрос на мини-установки по производству топлива со стороны российских компаний.

На дискуссионной сессии «Мини-НПЗ — средство укрепления энергобезопасности: как обеспечить топливную независимость в удаленных условиях?» в рамках тюменского форума вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев заявил, что сеть нефтепереработки можно создать, используя государственные льготы и поддержку. При этом Минфин, по его словам, воспринимает малые производства как объекты со слишком низкой налоговой базой.

Сами по себе мини-НПЗ убыточны, а кроме того, дополнительные сложности создает высокая стоимость денег, которые необходимо вложить в проект.

Старший менеджер программ по реализации технологических проектов ПАО «Газпром нефть» Александр Блябляс добавил, что рынок поставщиков технически не готов к реализации проектов малых НПЗ.

У компании есть подобные мини-производства на месторождениях и они выпускают для своих подрядчиков топливо с большим содержанием серы, не попадающее в стандарты «евро».

Когда ситуация с топливом нормализуется, вложения в мини-НПЗ, вероятно, не окажутся оправданными, — передает «Коммерсант» слова Блябляса.

Даже в Минэнерго считают, что создание мини-НПЗ имеет смысл в отдаленных локациях при большом потреблении, в том числе на месторождениях. Позицию ведомства озвучил представитель центра компетенций при министерстве Константин Фролов.

Участники дискуссии отметили, что стоимость строительства мини-НПЗ со вторичной переработкой сырья и его очищением будет сопоставима с запуском больших мощностей нефтепереработки, а стоимость использования небольших НПЗ только на первичном этапе окажется выше адекватной для рынка. Впрочем, создать сеть мини-предприятий все же можно при условии «изменения парадигмы со стороны государства».

Ранее на DK.RU: Тюменская область поставила рекорд по темпам роста цен на топливо

Нефтегазовый кластер Тюменской области подписал соглашение с ИНК

Тюменская преемница Bentec договаривается о поставках оборудования в Узбекистан

Новак: плановые ремонты НПЗ перенесли, чтобы снизить дефицит топлива в РФ