Меню

Построенный в конце XVIII века тобольский особняк превратят в жилой дом

Иллюстрация: телеграм-канал Петра Вагина

Поврежденное временем здание на улице Ленина выкупил бизнесмен из Ленинградской области. Он же приобрел дом Северюкова на улице Мира.

В Тюменской области инвестор планирует реставрировать старинный особняк под жилье. Дом на Ленина, 22 в Тобольске в прошлом году выкупил бизнесмен из Ленинградской области Никита Абаскалов. Он был построен в конце XVIII в.

О планах на здание, в котором когда-то жили купцы Назаров и Русаков, а позднее располагалась тобольская полиция, рассказал глава города Петр Вагин.

Зданию вернут исконную жилую функцию. Новые инженерные системы, благоустройство с учетом исторической среды. Это новая жизнь для стен XVIII в. и новый туристический акцент для Тобольска, — написал Вагин в своих социальных сетях.

Работы начнутся в следующем году. Ранее Никита Абаскалов рассказывал DK.RU, что завершить реконструкцию дома планируется до 2029 г.

Старинный дом инвестор выкупил за 885 тыс. руб. с торгов.

Обычно старинные особняки инвесторы выкупают под гостиничный бизнес или общепит. Например, второе выкупленное в Тобольске здание  — дом Северюкова, предприниматель планирует реставрировать под ресторан и апартаменты.

Читайте также: К разбирательству вокруг бывшего гостиного двора в Тюмени привлекут Минобороны

В Тюменской области на торги выставлен дом Колмакова с таинственной историей

Депутаты гордумы Тюмени предлагают снять охранный статус с Круглой бани

В Тюмени реставрируют здание больницы, в которой лежал Григорий Распутин

Иллюстрации — телеграм-канал Петра Вагина