Отдыхавших в лагере под Ирбитом тюменских детей вывозят домой из-за наводнения
В соседнем регионе наводнение, спровоцированное обильными осадками. Что в Тюменской области?
Тюменские дети, отдыхавшие в лагере под Ирбитом, возвращаются домой из-за наводнения в Свердловской области. Смену в «Салюте» сворачивают по решению местных властей — вода из реки Ирбит топит дороги и уже зашла на территорию лагеря.
Все юные ирбитчане, отдыхавшие в «Салюте», доставлены в город и уже разъехались по домам. Ждем только автобус, который заберет группу ребят из Тюмени. Решение о том, когда в лагерь заедет следующая смена, будем принимать исходя из ситуации в ближайшие дни, — написал в своих социальных сетях мэр Ирбита Николай Юдин.
Как писал DK.RU, соседний регион страдает из-за обильных дождей, которые приводят к разливу рек. В минувшие выходные размыло участок трассы из Екатеринбурга в Тюмень в районе Талицы. Движение временно закрывали (сейчас оно возобновлено с ограничениями на пострадавшем участке).
Вода прибывает и в Туре, которая течет из Свердловской в Тюменскую область. В районе Туринска уровень воды составляет 717 см, за сутки она поднялась на 37 см. В городской черте Тюмени на 14 июля вода поднялась до 669 см (+9 см за сутки), критический уровень — 850 см.
Частично затоплен муниципальный пляж на озере Круглое, администрация города его закрыла с 15 июля и до особого распоряжения.
Из-за обильных осадков произошел подмыв насыпи на Салаирском тракте, как говорят в информационном центре правительства Тюменской области, дорогу удалось оперативно восстановить.
В ближайшие дни синоптики обещают обильные дожди в Тюменской области, объявлено предупреждение о неблагоприятных погодных условиях.
Напомним, что в конце июня тюменских детей вывозили из крымских лагерей — из-за топливного кризиса, который разразился в стране.
Читайте также: Уровень воды в Туре в городской черте Тюмени начал расти
Администрация Тюмени: потоп в ЖК «Корней» произошел по вине застройщика
Июнь 2026 года в Тюмени стал самым дождливым за всю историю метеонаблюдений
Иллюстрация — Администрация города Тюмени