Меню

Тюменский лесозаготовитель запустил сборку модульных домов

Иллюстрация: Департамент лесного комплекса Тюменской области

«Арго-лес» обрабатывает древесину и поставляет ее в разные регионы РФ. Ранее компания рассматривала возможность выйти на рынки Турции и Армении.

Тюменский производитель пиломатериалов запустил производство модульных домов. Компания «Арго-лес» арендует лесной участок и пользуется собственным сырьем.

Предприятие является региональным лесозаготовителем, поэтому исключает сырьевую зависимость, а весь пиломатериал проходит процесс камерной сушки. Дома изготавливаются не на стройплощадке, а в заводских условиях, [что] исключает влияние погодных условий и сокращает время на стройку до нескольких недель. Ведь пока готовится фундамент на участке, модули дома уже полностью собираются на заводе — с электрикой, трубами, отделкой, — рассказали в департаменте лесного комплекса Тюменской области.

Сборные дома заказывают для туристических баз, а также в личных целях — для проживания. Дома продают под брендом «Модэста».

На сайте производителя древесины указано, что ежегодный объем лесозаготовки составляет 30 тыс. кубометров в год.

В 2023 г. Инвестиционное агентство Тюменской области рассказывало, что лесозаготовителю оказали господдержку. 45 млн руб. было направлено на приобретение новой техники, деревообрабатывающего оборудования и строительство производственных помещений. Тогда компания рассматривала возможность выйти на рынки Турции и Армении.

Как напоминает DK.RU, после 2022 г. лесная промышленность страны столкнулась с серьезной экспортной проблемой из-за закрытия рынок Евросоюза.

Добавим, что в последние годы в Тюменской области фиксировали бум на рынке ИЖС, в том числе, популярность приобрели быстрые в сборке модульные дома (одним из следствий этого бума стало появление обманутых клиентов ИЖС).

Читайте также: В Тюмени предложили приравнять пострадавших клиентов ИЖС к обманутым дольщикам

ФНС из-за задолженности банкротит тюменскую лесопромышленную компанию

«Свеза» просит помощи у государства. Без нее заводы будут закрываться

Застройщик переваловских коттеджей требует 229 млн у властей Тюменского района

Представительница мэрии Тюмени предложила не плодить коттеджные поселки