Паводок в этом году может затронуть территорию Тюмени
В региональном правительстве заявили о рисках подтопления в пределах городской черты. Пик «большой воды» ожидают в начале мая. Тюмень по-настоящему не топило с 2016 г.
Паводок в этом году может затронуть Тюмень. Об этом в своих социальных сетях сообщил губернатор Александр Моор.
Пока синоптики дают достаточно оптимистичные прогнозы — уровень воды в реках не должен превысить показатели прошлых лет. Тем не менее существуют риски подтопления территорий в Тюмени и ряде других муниципалитетов региона в поймах рек Ишим и Тура.
По его словам, пик паводка ожидается в начале мая. Власти активно готовятся к разливу рек.
По данным на конец прошлой недели уровень воды в Туре составлял 220 см, суточный прирост — 44-48 см. Городские власти раздают памятки жителям районов, которые страдали от подтоплений в 2016 г., когда Тюмень оказалась в зоне масштабного паводка.
Глава Тюмени Максим Афанасьев сообщил, что прогноз метеорологов по Туре — 830 см выше нулевого поста. При этом критическим для города считается 850 см.
В этом году паводок может затронуть несколько СНТ в городской черте, а также дома, расположенные вдоль берега Туры на улицах Береговая, Спартака, Верещанина, Томская.
Как напоминает DK.RU, в последние годы южные районы Тюменской области страдали от половодья. Тура в Тюмени из берегов не выходила, более того, уже несколько лет река активно мелела.
Добавим, что трасса Тюмень — Омск может вновь оказаться в зоне затопления в районе Абатска, власти готовятся окапывать ее, если это понадобится.
Читайте также: Тюменские власти создали резервный фонд на 2,5 млрд под паводок и пожары
Правительство Тюменской области объявило о начале пожароопасного сезона
Тюменский агрохолдинг вынужден сократить посев из-за разрушенных паводком дорог