В Тюмени начали выпускать мыло в виде знаменитой достопримечательности
Это сувенирная продукция в форме Круглой бани — единственного тюменского конструктивистского памятника. Мыло варит семейная компания в числе прочих сувениров.
Мыло в форме Круглой бани начали выпускать в Тюмени. Это сувенирная продукция семейной компании Антонины и Валентина Орловых.
Пара взялась за производство сувениров из-за того, что все имеющиеся на рынке не соответствовали их вкусам. Первым они выпустили снежный шар с мостом Влюбленных. А в дальнейшем начали выпускать свечи в виде водонапорной башни, а также мыло в форме знаменитой бани — единственного тюменского памятника конструктивизма.
Я ходил мимо бани и обратил внимание, как это необычное строительное творение выделяется. Здание — оно же круглое, как таблетка. Его еще архитекторы называют «каменное кольцо». И вот как-то в голове соотнеслось: типа баня — мыло. Мыло с баней вроде бы вяжутся. Ты идешь в баню и берешь наше мыло-баню № 2, — рассказал 72.RU Валентин Орлов.
Мыло выпускается в разных цветах и с разными ароматами. Вместе с другими сувенирами оно продается в ресторанах, гостиницах и в Рощино.
Орловы открыли цех на Лесобазе, свою продукцию они также выпускают под заказ для корпоративных клиентов. В планах — сувениры в виде пожарной каланчи и круглого здания бывшего ресторана «Счастье» на Профсоюзной — Республики.
Как напоминает DK.RU, Круглую баню планируется реконструировать, инвесторы хотят открыть в ней планетарий. Сейчас это здание законсервировано.
Читайте также: Креативный кластер с гастропространством откроют в Тюмени в 2026 году
С 2026 года в Тюменской области снова появятся ремесленники — официально
Креативный кластер над тюменским магазином «Океан» откроется после ремонта
Реконструкция фасада дома-муравейника в Тюмени начнется в 2026 году
Сибирская ковровая фабрика проиграла иск на миллион к тюменской мастерице
Видео, иллюстрация — администрация города Тюмени