Меню

Готов проект реставрации многострадальной тюменской станции «Тура»

Иллюстрация: Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области

Комитет по охране памятников ее согласовал. Теперь собственник здания на Пристанской по судебному соглашению в течение трех лет должен его реконструировать.

Комитет по охране памятников Тюменской области согласовал проект реставрации станции «Тура». Собственник здания на Пристанской, 13 после судебных разбирательств разработал необходимую документацию.

Это важнейший этап, предшествующий непосредственному началу реставрации. Эта история является одним из примеров работы комитета по понуждению собственников исторических зданий к исполнению обязательств по их сохранению, — заявили в ведомстве.

Как напоминает DK.RU, в начале этого года комитет подал в суд с требованием изъять у собственника здание, которое официально называется  «Место кратковременного пребывания Д.И. Менделеева в 1899 г.». Причина иска — неудовлетворительное состояние дома (примечательно, что в то же время станцию выставляли на продажу).

В суде собственник здания — ООО «Су25», пошел на мировое соглашение, которое обязало его разработать проект и провести реставрацию в течение 2,7 лет после согласования документации.

Напомним, до революции станция «Тура» был важным транспортным узлом — к пристани на реке через город были протянуты железнодорожные пути, по которым доставлялись грузы для отправки на баржах. Железная дорога проходила через современную улицу Республики еще в конце ХХ в., пока ее не разобрали.

В августе 1917 г. сюда поездом из Санкт-Петербурга доставили семью бывшего императора Николая IIРомановых отправили по Туре на пароходе «Русь» в Тобольск, к месту ссылки.

До Романовых на станции ждали пересадки многочисленные ссыльные царской эпохи, а также знаменитый ученый Дмитрий Менделеев. Кроме отправки грузов, узел использовался и для пассажирских перевозок. 

Самой пристани давно нет, частично сохранились кирпичные пакгаузы и деревянное здание станции «Тура» на берегу.

О необходимости реставрировать особняк говорят в течение последних десяти лет. В 2011 г. планировалось, что в доме откроются офисы и музейное пространство. В 2018 г. там произошел пожар.

Читайте также: В Тюменской области за 298 тысяч продают руины бывшего девичьего училища

Владельца старинного дома с затейливой резьбой обязали его отреставрировать

Здание бывшей типографии в центре Тюмени пытаются ввести в эксплуатацию

Реставрация бывшего ночлежного дома в центре Тюмени закончится в 2027 году

Иллюстрации — комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области