Привокзальную территорию в центре Тюмени планируется реновировать
Тюменские власти, РЖД и компания Владимира Шевчика подписали соглашение, которое касается развития локации. Ее постараются сделать более интересной и открытой.
Территорию за железнодорожным вокзалом будут реновировать. Четырехстороннее соглашение подписали Тюменская область, Тюмень, РЖД и «Сибинтел-Холдинг».
Документ открывает новый этап в развитии территории у железнодорожной станции Тюмень — на улицах Товарное шоссе и Привокзальной. Здесь появятся современные общественные пространства, пешеходный бульвар и благоустроенные зоны отдыха. Исторический облик паровозного депо и водонапорных башен, являющихся объектами культурного наследия, будет сохранен, — написал в своем телеграм-канале губернатор Александр Моор.
Он уточнил, что бюджетных обязательств соглашение не предусматривает.
Глава Тюмени Максим Афанасьев уточнил, что «Сибинтел-Холдинг» бизнесмена Владимира Шевчика возьмется за разработку концепции.
Реновация этой части Тюмени будет тесно связана с мастер-планом центральной части города «Врата Сибири» и интегрирована с существующими и проектируемыми территориями. Особое внимание будет уделено транспортной и пешеходной доступности, программированию и генерации перспективных маршрутов, а также созданию зеленых зон.
Подробности проекта пока не приводятся, но, как следует из визуальной информации, ряд идей уже озвучены. Например, возможность создания многофункционального общественно-делового кластера «Депо Парк», организация экспресса вагона-ресторана из Тюмени до станции Войновка и обратно, курсирование паровоза с историческими вагонами. В районе Привокзальной можно обустроить амфитеатр и детскую игровую зону с железнодорожной тематикой.
Как напоминает DK.RU, возможность реновации привокзальной территории обсуждали в начале 2022 г. Тогда речь шла о хостелах и кафе в башнях и депо.
Добавим, что власти Тюмени планируют отдать под КРТ большой участок с другой стороны Привокзальной площади. Там будут реконструировать стадион «Локомотив». Судьбу частного сектора за ним сейчас решают в администрации.
Читайте также: Старый цех тюменского завода медоборудования превратят в аналог «Флакона»
Попавший под КРТ долгострой на улице Мельникайте в центре Тюмени снесут
Элеватор на берегу Туры сносит тюменская девелоперская компания
Территорию рядом с улицей Судоремонтной в Тюмени отдали под КРТ
На месте бывшего больничного корпуса в Тюмени построят деловой центр
Иллюстрация — телеграм-канал Максима Афанасьева