Креативный кластер над тюменским магазином «Океан» откроется после ремонта
Когда власти смогут найти деньги на проведение работ. Помещение находится в безвозмездном пользовании у Тюменского агентства развития креативных индустрий.
Власти Тюмени не оставляют надежды открыть в центре города креативный технопарк. В 2024 г. стало известно о выделении помещения для кластера — над торговым центром «Океан».
Сейчас оно находится в безвозмездном пользовании у Тюменского агентства развития креативных индустрий и требует ремонта, после проведения которого у городских ремесленников появится собственный технопарк.
Главная цель кластера — кооперация ремесленничества с другими креативными индустриями, адаптация традиционных ремесел к современным форматам (мода, медиа, информационные технологии, кино и анимация, дизайн).
В настоящее время осуществляется поиск бюджетных или внебюджетных ресурсов для выполнения ремонтных работ. Сроки открытия центра зависят от возможностей по финансированию этих работ, — сообщили DK.RU в пресс-службе городской администрации.
Ранее планировалось, что креативный технопарк станет частью пространства пешеходной улицы, где уже сейчас сосредоточены ремесленные производства. Кроме того, на Володарского, 24 будет работать образовательный центр креативных индустрий.
Читайте также: Креативный кластер с гастропространством откроют в Тюмени в 2026 году
С 2026 года в Тюменской области снова появятся ремесленники — официально
В Тюмени создадут брендовую игрушку. Какой она будет
Сибирская ковровая фабрика проиграла иск на миллион к тюменской мастерице
Мэр Тюмени договорился с реставратором Вадимом Шитовым об открытии мастерской
В Тюменской области появится первый в РФ специализированный собачий парк