Реставрация здания «Хозтоваров» в центре Тюмени завершится в 2026 году
Комитет по охране памятников выдал разрешение на проведение работ за счет частных средств. Ранее в администрации рассказывали, что в особняке откроется ресторан.
Выдано разрешение на реставрацию кирпичного особняка «Хозтоваров» на пешеходной улице. Об этом сообщает комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.
Работы выполняются за счет средств частного инвестора. Завершить их планируется до конца следующего года, — уточнили в ведомстве.
Одноэтажное каменное здание построено в начале ХХ в. в процессе расширения усадьбы, принадлежавшей владельцу кирпичного завода и типографий Василию Буркову.
Как отмечают в комитете по охране памятников, магазин выделяется дробным кирпичным узорочьем лицевого фасада. Декоративное убранство образуют множественные пояски, сплошные ковровые ленты геометрических орнаментов, оконные навершия и широкий карниз, увенчанный глухим декоративным парапетом.
Проект реставрации прошел историко-культурную экспертизу в прошлом году. В акте, который опубликован на сайте ведомства, указано, что пристрой к дому появился во второй половине ХХ в.
Старинный особняк в процессе реставрации сохранит свой нарядный облик, а пристрой соберут заново и стилизуют с тем, чтобы он гармонировал с основным зданием.
После реставрации памятник истории планируется приспособить под общественные функции, в том числе — кафе.
Также в заключении экспертизы сообщается, что арендатором земельного участка на Дзержинского, 28 является ООО «Хозяйственные товары» предпринимателя Эдуарда Арбузова, объекты на нем приналежат той же компании и Моисеевой Л.С.
Как напоминает DK.RU, в 2023 г. прежний мэр Тюмени Руслан Кухарук рассказывал, что в здании особняка может открыться ресторан. По его словам, новым собственникам он предлагал оставить название «Хозтовары». Судя по эскизу проекта, его решили не сохранять. На рисунке в этом месте заметно слово «Лавка».
Тюменцам особняк знаком в качестве магазина хозяйственных товаров, который работал в доме долгие годы.
Читайте также: Тюменский девелопер выкупил памятник архитектуры под офисное здание
Станцию «Тура» в центре Тюмени отреставрируют по судебному соглашению
В Тюмени отреставрируют здание больницы, в которой лежал Григорий Распутин
В отреставрированном доме Замятина в центре Тюмени открывается пивной ресторан
Уральская компания выкупила памятник истории в центре Тюмени
В тюменском доме Жернакова после реставрации откроется заведение общепита
Иллюстрация — комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области, телеграм-канал депутата гордумы Андрея Голоуса