Меню

Для реновации тюменского ДК «Строитель» хотят привлечь частные инвестиции

Иллюстрация: Yandex.ru / maps

Региональные власти рассматривают вариант превращения здания в общественно-деловой центр. Сейчас оно закрыто на неопределенный срок, а творческие коллективы переселены.

ДК «Строитель» может превратиться в общественно-деловой центр. Региональные власти рассматривают возможность отремонтировать здание за счет частных средств. Об этом в интервью городскому порталу 72.RU рассказал директора департамента культуры Тюменской области Александр Сидоров.

Реконструкция стоит колоссальных денег — почти два миллиарда рублей. Понимая возможности бюджета и приоритетность расходов, мы ищем другие варианты. Рассматриваем потенциальные возможности привлечения частного инвестора, чтобы реконструировать здание, к примеру, как общественно-деловой объект с сохранением части площадей под культурное назначение.

Как писал DK.RU, около полутора лет назад ДК «Строитель» закрыли, а коллективы, которые в нем работали, перевели в другие помещения.

Здание на улице Республики существенно изношено и требует ремонта. Проект реконструкции есть, но денег на работы бюджет выделить не может.

Справка DK.RU

 
ДК «Строитель» появился в Тюмени в конце 80-х как ведомственное учреждение областного комитета профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов. Теперь это государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Дворец национальных культур "Строитель"». Наряду с «Космосом» является одной из наиболее узнаваемых локаций центральной части Тюмени.
 

Добавим, что в 2022 г. в правительстве рассматривали возможность снести «Строитель», но от этой идеи отказались.

Читайте также: Реставрация здания «Хозтоваров» в центре Тюмени завершится в 2026 году

Здание бывшего кинотеатра «Космос» в центре Тюмени определили под снос

В Тюмени построят гостиницу «Domina» и третью очередь ТРЦ «Гудвин»

Рядом с озером Алебашево в Тюмени построят торгово-офисный комплекс

Тюменцы предлагают строить больше мостов и убрать СИЗО из центра города

Для тюменского молодежного театра предлагают построить здание у вокзала

Власти Тюменской области решили провести аудит деятельности ТКТО