Меню

В МТС планируют стать системным архитектором цифровой экономики нового поколения

Иллюстрация: МТС

Гендиректор МТС Инесса Галактионова рассказала о том, что оператор внедряет искусственный интеллект (ИИ), пытается встроить опцию звонка в «умные» колонки и думает над другими направлениями.

МТС расширяет портфель интеллектуальных голосовых решений VoiceTech, включающий сервисы «Секретарь» и «Защитник». Компания также достигла соглашения с «Яндексом» о внедрении функции телефонных звонков в умные колонки.

По словам главы компании Инессы Галактионовой, традиционные телеком-услуги уже не ключевой источник дохода компании — половина прибыли формируется за счет других направлений бизнеса.

Я бы хотела, чтобы оператор стал системным архитектором цифровой экономики нового поколения, когда у вас сеть, данные и технология, которые в итоге дают пользователю совершенно новый опыт, — прокомментировала глава МТС.

Оператор кардинально изменил стратегию в сфере исследований и разработок. Если прежде компания направляла инвестиции преимущественно на поддержку основного бизнеса и постепенные улучшения, то теперь готова к прорывным инновациям. Впервые был четко определен размер инвестиций в R&D — до 10% OIBDA. Исходя из показателя за 2024 год, речь может идти о сумме 24,6 млрд руб.

В числе приоритетных направлений развития — передовые технологии связи, IoT и искусственный интеллект. Особое внимание уделяется применению ИИ для оптимизации работы сети в реальном времени под потребности пользователей, регулирования пропускной способности и качества связи. В планах развитие телематики, внедрение UCaaS-решений (унифицированных коммуникационных сервисов) и создание частных сетей.

Глава компании уверена, выход оператора на новые рынки обусловлен объективными причинами: насыщение b2c-сегмента, высокое проникновение связи и геометрический рост затрат на расширение сетей двигают отрасль в поисках новых высокотехнологичных решений. При этом в сегменте b2b «нет потолка, в нем можно расти сколько угодно много».