Меню

Курганские власти научат тюменских коллег мотивировать бизнес к созданию технопарков

Иллюстрация: kurganobl.ru

Всего в соседнем регионе работает пять промышленных площадок с готовой инфраструктурой, завершается строительство еще трех, пять — в стадии проектирования.

Правительство Тюменской области будет использовать курганский опыт в создании индустриальных парков, в том числе частных. Об этом в ходе визита в соседний регион заявил глава департамента инвестиционной политики Анатолий Картухин.

Запрос от Тюменской области с точки зрения получения опыта Кургана в создании индустриальных парков. Много нового почерпнули, несколько инструментов мы с собой заберем. Стоит отметить умение вовлечь бизнес-среду в реализацию индустриальных парков. У вас создаются частные индустриальные парки, и в этом большая заслуга правительства области, потому что смогли правильно замотивировать предпринимателей, чтобы этот проект начал реализовываться.

Сеть индустриальных парков с готовой инфраструктурой в Курганской области создают по инициативе губернатора Вадима Шумкова (когда-то работавшего в правительстве Тюменской области). В регионе сейчас работают пять индустриальных парков, завершается строительство трех, еще пять проектируются.

В Тюменской области два больших индустриальных парка уже работают — в Боровском и Богандинском, еще один недавно запустили в поселке Московский.

В Тюмени вскоре приступят к реновации ДСК-500, который станет самым большим промышленным парком региона. Появление частных индустриальных парков также анонсировано.

Как напоминает DK.RU, недавно тюменские власти решили свернуть льготы для резидентов в новых индустриальных парках, мотивируя это необходимостью расширять и обслуживать инфраструктуру. 

Добавим, что Курганская область в последнее время демонстрирует стремительный рост темпов промышленного производства. В январе 2025 г. он составил 131,9%. Известный российский географ и экономист Наталья Зубаревич объясняет это возросшими тратами государства в секторе ВПК, который представлен в соседнем регионе.

В 2022 г. власти Курганской области жаловались на отток трудоспособного населения. Люди предпочитали переезжать в Тюмень и Екатеринбург.

Читайте также: В Ялуторовске может появиться муниципальный индустриальный парк

Рядом с тюменским аэропортом в следующем году появится индустриальный парк

Землевладельцев агитируют создавать под Тюменью частные индустриальные парки

В агропарке «Ишимский» появятся логистический центр, цех фасовки и производство удобрений

В Екатеринбурге построят сеть технопарков для малых и средних предприятий