В Тюмени в будущем планируется перенести автовокзал
Администрация Тюмени разрабатывает планы строительства нового объекта транспортной инфраструктуры. Новое здание может появиться в районе Старотобольского тракта.
Тюменская мэрия уточнила, что схемой территориального планирования для качественного обслуживания пассажиров на междугородных и пригородных автобусных маршрутах по Тюменской области предусмотрен перенос автовокзала, расположенного на улице Пермякова, 9, со строительством нового автовокзала в Антипинском планировочном районе.
С целью удовлетворения изменяющихся потребностей в обслуживании внешним пассажирским транспортом планируется перенос автовокзала с увеличением вместимости до 300-400 пассажиров; строительство автостанций вместимостью 50-75 пассажиров для обслуживания северо-восточного, восточного, южного, юго-западного внешних направлений. Автостанции предлагается совместить с конечными пунктами пассажирского транспорта общего пользования, обеспечив возможность удобной пересадки с пригородного на маршруты пассажирского транспорта общего пользования, — указано в документе, опубликованном на сайте администрации Тюмени.
Транспортно-пересадочные узлы разгрузят автовокзал и перенаправят пассажирские потоки. Автостанции появятся в северо-восточной части по улице Тимофея Чаркова, в восточной части в месте примыкания Старого Тобольского тракта к Ялуторовскому тракту, в южной части юго-западнее пересечения Московского тракта с улицей Закалужская и в западной части в районе аэропорта «Рощино».
Отметим, что транспортный узел в Тюмени ежедневно обслуживает 3,7 тыс. пассажиров, 62 пригородных маршрута, 69 междугородных и 8 международных маршрутов. Автовокзал обеспечивает регулярное автобусное сообщение Тюмени с Курганской, Свердловской, Челябинской и Омской областями, а также Казахстаном и Кыргызстаном.
Напомним, что действующий автовокзал на улице Пермякова, 9 был построен в 1974 г. Первый тюменский автовокзал находился на месте нынешнего ЦУМа, он был открыт в 1957 г. и проработал в центре города шесть лет, а затем, в 1963-1974 гг., автовокзал находился в Парфеново на территории автоколонны-1228.
Читайте также: Старый Тобольский тракт хотят застраивать: в планах автовокзал и спорткомплекс
Реконструкция тюменского аэропорта Рощино завершится в 2027 году
Мост через Туру по улице Челюскинцев в Тюмени капитально отремонтируют