Меню

Из статистики по экспорту Тюменской области исчезло масло

Иллюстрация: Правительство Тюменской области

Хотя маслозавод работает и продолжает поставлять продукцию за пределы России. Все дело в том, что продукция ввозится не в Европу, как раньше, а в Китай, по совсем другой логистической цепочке.

В первом квартале 2023 г. из статистики по экспорту агропромышленной продукции Тюменской области исчезло масложировое направление. Об этом сообщил директор департамента агропромышленного комплекса региона, заместитель губернатора Владимир Чейметов на Совете по улучшению инвестиционного климата при губернаторе.

Обращаю ваше внимание, что такая строка (по данным статистики таможенной службы) как масложировая продукция в первом квартале отсутствует. При том, что маслозавод — один из крупнейших наших экспортеров — продолжил поставки на экспорт, но изменился рынок сбыта: если раньше это была Европа, то сейчас это Китай, — рассказал чиновник.

По словам Чейметова, изменилась логистика: в Европу масло отправлялось цистернами, в Китай продукцию переправляют в специальный контейнерах, перевозками занят крупнейший оператор России. Базируется эта компания не в Тюменской области, поэтому ключевой экспортер пропал из статистики региона.

Также Владимир Чейметов рассказал, что Тюменская область — в числе отстающих в национальном рейтинге по экспорту среди малого и среднего предпринимательства, однако в 2022 г. объем импорта сельхозтоваров из Тюменской области составил $28,9 млн, а за первый квартал 2023 г. — $11,4 млн, что составляет 53% от плана на год.

Напомним, масло в области производит «Заводоуковский маслозавод». По данным налоговой службы, в 2022 г. выручка предприятия составила 1,6 млрд руб., чистая прибыль — 39,8 млн руб.