Меню

В Тюменской области в прошлом году собрали более 256 млрд рублей налогов

Иллюстрация: УФНС по Тюменской области

Это на 2,8 млрд больше, чем годом ранее. Структура налоговых доходов бюджета Тюменской области изменилась — НДФЛ растет, а налог на прибыль организаций снижается.

Поступления администрируемых тюменскими налоговиками доходов в консолидированный бюджет РФ и в государственные внебюджетные фонды выросли в 2022 г. на 2,8 млрд руб. — до 256,7 млрд. Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по Тюменской области.

Поступления без учета доходов государственных внебюджетных фондов выросли на 2,2 млрд и составили 171,1 млрд руб. Из них в бюджет Тюменской области поступило 106,8 млрд (рост на 7,2% в сравнении с 2021 г.).

В ведомстве уточнили, что НДФЛ обеспечил 45,7% доходов консолидированного бюджета Тюменской области за 2022 г., налог на прибыль — 26,3%, имущественные налоги — 15%, акцизы по подакцизным товарам — 4,4% и налоги на совокупный доход — 8,3%.

Заметный рост поступлений в бюджет региона относительно уровня поступлений 2021 г. отмечен по налогу на имущество физических лиц на 12,7%, а также по транспортному налогу с организаций на 12%. Вместе с тем, поступления по налогам на совокупный доход выросли на 41,1%.

В конце прошлого года аналитики FinExpertiza заметили падение отчислений с корпоративной прибыли в стране, коснулось это и Тюменской области. 

Сокращение налога на прибыль, как отмечалось в исследовании, обусловлено замедлением экономической активности, а также падением внешнего и внутреннего спроса. При этом, снижение поступлений налога на прибыль было компенсировано ростом сборов других налогов, в частности того же НДФЛ.

Экономист Наталья Зубаревич уточняет, что НДФЛ в прошлом году стабильно рос во всех регионах, по ее словам, это связано с увеличением довольствия и зарплат.

Примечательно, что по итогам 2021 г. налог на прибыль составлял 27,6% доходов консолидированного бюджета Тюменской области, НДФЛ — 43,8%, имущественные налоги — 15,3%, акцизы по подакцизным товарам — 6,7% и налоги на совокупный доход — 6,2%. Налог на прибыль организаций в 2021 г. (когда экономика начала восстанавливаться после шоков пандемии) показал в Тюменской области впечатляющий рост на 47%.

Ранее на DK.RU: Правительство обсуждает с крупным бизнесом выплату «однократного добровольного взноса»