Меню

В Тюмени приняли постановление о проведении в 2022 году субботников

Они пройдут 23 апреля, 23 июля и 8 октября. Городским предприятиям рекомендуют привлечь сотрудников к уборке территорий, ремонту и покраске заборов и малых архитектурных форм и посадке деревьев.

В Тюмени в этом году планируется организовать три добровольных субботника. Муниципальные власти хотят привлечь горожан к работам, которые не оплачиваются из бюджета. Речь идет об уборке территорий, покраске заборов и малых архитектурных форм, уходе и высадке деревьев и кустарников.

В конце прошлой недели мэр город Руслан Кухарук подписал постановление о проведении социально значимых работ в Тюмени — «в целях решения вопроса местного значения по организации благоустройства территории города».

Субботники намечены на 23 апреля, 23 июля и 8 октября, трудиться горожанам нужно будет с 9 до 13 часов. Привлекать к работам планируется студентов и сотрудников различных компаний и организаций. В постановлении уточняется, что участие в субботниках должно быть добровольным.

Привлечь на добровольной основе к выполнению социально значимых работ совершеннолетних трудоспособных жителей Тюмени. Рекомендовать учебным заведениям, а также организациям различных организационно-правовых форм привлечь на добровольной основе студентов и работников к выполнению социально значимых работ. Управляющим организациям, ТСЖ, жилищным и жилищно-строительным кооперативам организовать привлечение граждан к выполнению социально значимых работ по месту их жительства.

Постановление предписывает освещать в СМИ организацию и проведение субботников, а также рассказывать об «активных участниках и итогах проведения социально значимых» работ. Добавим, что в документе нигде не используется слово «субботник», но все три даты выпадают на субботы.