Меню

Власти Тюмени объявили аукцион на право заключения договора КРТ на Камчатской

В городской администрации уже принимают заявки, торги пройдут 20 сентября. Застройщику предстоит снести несколько десятков аварийных домов, в которых продолжают жить люди.

Определена одна из первых территорий, которую власти отдают под реновацию в Тюмени. Договор КРТ будет заключен в отношении отдаленного района по улице Камчатской 20 сентября. Заявки на участие в торгах уже принимаются.

Предмет аукциона — право на заключение договора о комплексном развитии территории жилой застройки улицы Камчатская города Тюмени, площадью 23,9 га. Организатор аукциона — департамент земельных отношений и градостроительства. Начальная цена — 277 157 руб., шаг аукциона — 13 857,85 руб., — говорится в извещении, выложенном на сайте тюменской мэрии.

Застройщику дадут право возводить среднеэтажные дома (до 8 этажей) и высотные (до 25-ти). Должны быть построены парковки и объекты социальной инфраструктуры, реконструированы коммуникации.

Под снос определены аварийные дома (в основном, это бараки), в которых проживают люди. Часть жильцов переселят за счет бюджета, а других — за счет внебюджетных средств в рамках реализации договора КРТ. В базе под снос в документах указаны 64 адреса.

Реализация КРТ на Камчатской разбита на два этапа. Два с половиной года дается на переселение и снос, еще пять лет — на застройку района. Через восемь лет, как планируют в мэрии, на Камчатской появится новый район, в которым будут жить от семи до восьми тысяч человек.

В Тюменской области активно о КРТ заговорили с подачи полпреда президента на Урале, бывшего тюменского губернатора Владимира Якушева. Весной, как писал DK.RU, Якушев предположил, что первые в УрФО договоры о КРТ будут заключены до конца 2021 г.

Ранее в Главном управлении строительства региона отмечали, что еще одним районом для КРТ в Тюмени может стать Старая Зарека.