Турпоток в новогодние каникулы вырос на 14%. Откуда едут в Тюменскую область

Турпоток в новогодние каникулы вырос на 14%. Откуда едут в Тюменскую область
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

По официальным данным, за десять праздничных дней регион посетили более 240 тысяч человек, больше чем годом ранее. Каждый третий купался в термальных источниках.

Выросло количество туристов, посетивших Тюменскую область в новогодние каникулы. В зимние праздники 2024-2025 гг. регион посетило более 240 тыс. человек. Прирост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 14%. Об этом в своих социальных сетях сообщил губернатор Александр Моор

К нам приехали гости из 70 регионов страны. Помимо жителей соседних областей и округов, что такое «в Сибирь по своей воле», узнали также представители Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Пермского края и Омской области.Традиционно высоким спросом пользовались термальные источники. Там побывал каждый третий турист.

Среди востребованных туристических локаций — Ялуторовский острог, тематический парк «Тобол» и парк-отель «Абалак». Средняя загрузка в отелях, санаториях и на загородных базах отдыха составила 75%.

Свыше 80 тыс. гостей отдохнули на термальных курортах. Это на 13% больше показателя прошлого года. Также на 25% вырос интерес туристов к музеям, эти учреждения посетили более 25 000 человек. Порядка 200 гостей отправились из Москвы в Тюмень и Тобольск железнодорожным круизом, — уточнили в информационном центре правительства Тюменской области.

По данным, которые привел замгубернатора Андрея Пантелеева, в целом в 2024 г. Тюменскую область посетили 4,26 млн человек (в 2023 г. — 4,06 млн). Объем «туристических» налоговых поступлений по оценочным данным составит 3,4 млрд руб. С 2018 г. он увеличился более чем в 3,5 раза.

Как напоминает DK.RU, в новогодние каникулы 2023-2024 г. Тюменскую область посетило более 200 тыс. туристов, как и годом ранее. При этом, средняя загрузка в отелях, санаториях и на загородных базах отдыха в прошлом году была выше — 80%.

Добавим, что пассажиропоток в Рощино за прошлый год вырос на 6,8% — до 2,7 млн человек. Самым популярным направлением стала Москва. Пассажиропоток в пригородных междугородних и международных автобусах составил 3,1 млн человек.

Читайте также: Тюменские власти не будут вводить туристический налог в следующем году

Новые владельцы «Абалака» обещают закончить реновацию комплекса в 2026 году

В Тюменской области открылось охотничье ранчо за 60 млн рублей

«Лето в Тобольском кремле» получило гран-при Russian Event Awards 2024

Туристы за лето потратили в Тюменской области более 10 млрд рублей

Самое читаемое
  • Сергей Глазьев: Вместо того чтобы давать кредиты экономике, ЦБ высасывает их из экономикиСергей Глазьев: Вместо того чтобы давать кредиты экономике, ЦБ высасывает их из экономики
  • Forbes: Кольцово признан одним из самых удобных аэропортов РоссииForbes: Кольцово признан одним из самых удобных аэропортов России
  • Арестован свердловский авторитет, который подозревается в похищении и убийстве человекаАрестован свердловский авторитет, который подозревается в похищении и убийстве человека
  • Бизнес забил стоки: как рынок лизинга переживает кризисБизнес забил стоки: как рынок лизинга переживает кризис
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.