Веб-дизайнер из Тюмени осужден за нападения на бизнесменов, о которых писал Forbes

По версии следствия, Андрей Феррис находил жертв по интервью с успешными предпринимателями и выманивал их в частные виллы за границей под предлогом инвестирования.

Тюменца Андрея Ферриса осудили в Москве за разбой и хищение крупных сумм денег у предпринимателей из разных стран. По версии следствия, веб-дизайнер находил жертв в публикациях Forbes, связывался с ними и предлагал средства для инвестирования в бизнес. На переговорах за границей бизнесменов захватывали и под угрозой насилия заставляли переводить деньги на счета группировки.

Как пишет газета «Коммерсант», Феррис — единственный, кого удалось задержать и осудить, причем поймали его после расследования частных детективов.

Как работала схема

Группировка состояла из двух «отделов»: силовая поддержка, которая захватывала предпринимателей и «выбивала» деньги, а также IT-специалисты, занимавшиеся дистанционным изъятием средств и их выводом с помощью криптовалюты.

Крайне важное место, по мнению суда, занимал 33-летний веб-дизайнер из Тюмени Андрей Феррис. Он подыскивал для разбойников состоятельных жертв, уговаривал их добровольно явиться на встречу с его сообщниками, и лично сопровождал к ним. Кандидатов на экспроприацию активов дизайнер отбирал, анализируя рекламу в соцсетях и публикации в деловых СМИ, — отмечает издание.

В частности, одним из потерпевших стал американский бизнесмен российского происхождения Андрей Коновалов (о нем писали, как о программисте из Челябинской области, который сделал состояние в Калифорнии на продаже БАД).

После публикации статьи в 2019 г. группа частных инвесторов предложила ему миллион долларов для вложения в бизнес. Андрей Феррис, как говорят в суде, встретился с предпринимателем в Москве и пригласил отправиться на переговоры в Таиланд, где работает его «брат». В Бангкоке на частной вилле бизнесмена захватили люди в камуфляже (представились сотрудниками ФСБ) и под угрозой насилия вынудили перевести около 200 тыс. долларов.

Таким же образом — после рекламной кампании в соцсетях, как сообщается, был ограблен франчайзинговый партнер сети ресторанов «Додо пицца» Владимир Горецкий Он прилетел на переговоры в Латвию и, кроме денег, лишился акций «Норильского никеля», «Газпром нефти», компаний «Яндекс» и «Феррари».

И еще одна жертва нападения — гражданин Южной Кореи Роман Вернидуб, компания которого торговала препаратами для косметологии (о нем, как о молодом и успешном предпринимателе до 30 лет тоже писал Forbes). В 2020 г. Вернидуба аналогичным образом выманили в Стамбул.

Турецкий разбой стал рекордным для группировки. Роман Вернидуб был вынужден отдать Apple MacBook Pro, телефон Samsung Galaxy Nout 9 и взятые с собой $20 тыс. Еще 4 млн руб. и $110 тыс. по просьбе пленника собрали его родственники в России. Эти деньги друг Вернидуба привез в Москву, конвертировал в криптовалюту и перевел на электронные кошельки разбойников.

После грабежа предпринимателей отпускали и снабжали билетами до Москвы.

Как удалось выйти на группировку

К российским правоохранителям обратился только Владимир Горецкий, но полицейские не смогли «установить контакты со своими коллегами из Риги». После этого предприниматель пришел в адвокатское бюро «Закон», юристы которого привлекли частных детективов. Им удалось установить, что в группировке состоял, в частности, выходец из Украины, обосновавшийся в Латвии, а также его бывшие земляки.

Адвокаты передали полиции установочные данные всех предполагаемых преступников. Они же нашли двух других потерпевших, убедили их написать заявления в полицию, а затем представляли интересы всех троих потерпевших в Кузьминском райсуде Москвы, — сообщает газета.

Феррис получил 10 лет строгого режима. Защитник потерпевших заявил, что будет добиваться заочного обвинения, ареста и объявления в международный розыск его шести вероятных подельников. Данные этих людей известны, но для следствия они пока недоступны.

Добавим, что по данным сайта Кузьминского районного суда Москвы, приговор был вынесен 8 декабря, но 16 числа Феррис его обжаловал, поскольку свою вину не признал. По его словам, он не знал о существовании группировки, а просто встречал и развозил бизнесменов по поручению контакта из Telegram. Вернуть деньги пострадавшим бизнесменам (в общей сложности около 26 млн руб.) пока не удалось.

Ранее на DK.RU: Обвиняемая в краже полумиллиарда рублей из банка СБРР заключила досудебное соглашение

Бывший глава АНПЗ Геннадий Лисовиченко попросил политического убежища в Италии

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.