В Тюменской области отменили обязательный масочный режим

Власти теперь только рекомендуют носить маски в общественных местах. Антиковидный режим продлен до 1 июля, сохраняется требование социальной дистанции в полтора метра.

Региональный оперштаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции разрешил смягчить масочный режим в Тюменской области. Он перестанет быть обязательным. Об этом сообщил губернатор Александр Моор.

По итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции подписал изменения в постановление № 120-п об отмене обязательного режима. Это касается городского транспорта и общественных мест. Ослабить ограничения нам позволяет статистика: заболеваемость COVID-19 в регионе  неуклонно снижается. За минувшие сутки всего 10 новых случаев. Тем не менее, коронавирус коварен. Не пропускайте вакцинацию, — написал Моор в социальных сетях.

Масочный режим с 1 июня официально — лишь рекомендательный. В информационном центре правительства Тюменской области добавляют, что сотрудникам предприятий, организаций и ИП рекомендовано ношение масок, в том числе, при доставке товаров. Сохраняется требование социальной дистанции в 1,5 м (кроме такси и автобусов). Режим повышенной готовности продляется до 1 июля.

Накануне главный санврач региона Галина Шарухо сообщила, что заболеваемость COVID-19 снижается на протяжении последних 15 недель.

Показатель заболеваемости за прошедшую неделю составил 7,5 на 100 000 населения — в 2,5 раза ниже, чем в среднем по стране. Заболеваемость снижается во всех возрастных группах. Тяжелая форма новой коронавирусной инфекции наблюдается у 2,5% заболевших.

Тема коронавируса мгновенно исчезла из информационной повестки 24 февраля 2022 г. В последние месяцы жители Тюменской области в массовом порядке отказываются носить маски, никаких санкций за это к людям больше не применяется. Эксперты, впрочем, пока не торопятся говорить о завершении пандемии. В мире фиксируются новые варианты «омикрона», в разных странах наблюдаются вспышки заболеваемости. 

Автор блога «Здравпросвет», ведущий эксперт медицинской ассоциации «МедЛабЭксперт» Александр Соловьев отмечает, что новые варианты легче передаются и уклоняются от нейтрализации антителами. По его мнению, «ожидания того, что эволюция SARS-CoV-2 пойдет по пути ослабления патогенности не оправдываются».

Приобретенного и быстро угасающего коллективного иммунитета будет недостаточно для остановки пандемии. При отсутствии обновленных и интраназальных вакцин, при полном отказе от действенных мер профилактики многие люди будут подвергаться инфицированию SARS-CoV-2 несколько раз в год, — добавляет Соловьев.

По словам эксперта, с учетом возможных осложнений после ковида, лучшей стратегией является минимизация риска инфицироваться. Прежде всего, речь идет о ношении масок FFP2 и FFP3.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.