Тюменский завод по производству чековой ленты сообщил о задержках в импорте сырья

Оно закупается в Германии и Корее. В магазинах и кафе Тюмени теперь стараются не выдавать чеки, в автобусах тоже отменили бумажные билеты для льготников.

«Чековое» производство, которое под Тюменью открыли в конце января, столкнулось с задержкой доставки сырья. Завод работает на сырье из Германии и Кореи.

В настоящее время доступ к сырью не прекращается, хотя логистика стала сложнее: некоторые перевозчики боятся санкций при доставке сырья в Россию. По этой причине сырье из Германии пришло с задержкой на три недели от запланированной даты, из Кореи поставка до настоящего момента задерживается: вместо назначенной даты на 5 апреля груз ожидается 25 апреля, — рассказал «Тюменской линии» генеральный директор завода Владимир Красников.

Он отметил, что у завода был создан резерв и выпуск ленты пока не прекращается.

Тем временем, дефицит чековой ленты и резкое ее подорожание уже скорректировали работу сферы услуг. В кафе и небольших магазинах у клиентов начали спрашивать, нужен ли чек. Об этом DK.RU рассказал региональной координатор Ассоциации малоформатной торговли Владимир Панов. По его словам, все последние годы в торговле существовали серьезные штрафы за «неотбитие и невручение» чеков, хотя большинству покупателей они не нужны. Кроме того, с появлением онлайн-касс каждый чек и так уходит в налоговую инспекцию.

Как говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло», государство разрешило не отбивать чеки, отменив за это нарушение штрафные санкции. Сейчас чек по желанию покупателя можно выслать ему на электронную почту. Продавец спрашивает покупателя, нужен ли ему чек, и дальше принимает решение, отбить на чековой ленте или отправить в электронном виде. По большому случаю выход из проблемы найден, но возникает вопрос: «Неужели нужна была эта спецоперация с последующими санкциями, чтобы принять такие элементарные и здравые решения?»

В крупных магазинах чеки выдают по-прежнему. В общественном транспорте Тюмени, как писал DK.RU, решено отказаться от выдачи бумажных билетов льготникам (билеты в тюменских автобусах и маршрутках выдаются в форме чеков из терминалов).

Кроме чековой ленты, в стране возник дефицит офисной бумаги, которая также взлетела в цене. Нехватку связывают с тем, что 1 марта (вскоре после начала вооруженного конфликта на Украине) компания Kemira остановила поставки хлората натрия, который широко использовался на заводах для отбеливания целлюлозы. Из-за этого в некоторых регионах цены на бумагу выросли с привычных 200–400 руб. до 1000 руб. за упаковку. В социальных сетях обсуждалось, что в школах отменены всероссийские проверочные работы именно из-за нехватки офисной бумаги.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.